16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске неизвестные сбрасывают строительный мусор на окраине

Несанкционированные свалки обнаружил горожанин во время спортивной пробежки в районе Западного обхода

Фото И. Головко

Наш читатель сфотографировал безобразие

Батайчанин Игорь Головко придерживается здорового образа жизни и регулярно совершает дальние пробежки. В редакцию БВ он обратился, чтобы рассказать о замеченном им безобразии.

- Вдоль западного обхода на Батайск, перед въездом в заказник, кто-то регулярно сбрасывает строительный мусор, - рассказал наш земляк. - Это началось еще с зимы, количество свалок все увеличивается.

По словам Игоря Головко, он специально измерил масштаб, так сказать, бедствия: мусор валяется на протяжении четырех километров кучами.

При этом горожанин недоумевает - а куда в таких случаях нужно обращаться? Как выяснить, в чьем ведении эта земля?
Эти вопросы БВ переадресовало начальнику УЖКХ Батайска Вячеславу Покусаеву.

- Обращаться нужно в администрацию того муниципального образования, на чьей территории вы обнаружили свалку, - разъяснил он.

Но как простому гражданину понять, на чьей он территории? Даже наш читатель, батайчанин, сомневается - это территория Азовского района или еще Батайска? А если человек вообще приезжий, но возмущен чьим-то свинским поведением ?

- В таких случаях я бы порекомендовал обращаться в администрацию ближайшего населенного пункта, - ответил Вячеслав Покусаев. - Если земля принадлежит не к его территории, вам объяснят, в чьем она ведении.

По словам начальника УЖКХ, это общая практика, не только в Ростовской области. Выходит, что межмуниципального взаимодействия в таких вопросах нет. Было бы куда логичнее, если бы подобные сигналы администрация населенного пункта сама передавала бы соседям, ведь человек свой долг выполнил, о нарушении сообщил...  А так - выяснять, куда жаловаться, должен сам гражданин. Что ж, неудивительно, что большинство  батайчан и россиян вообще предпочитают жить по принципу «Моя хата с краю».  Захочешь хорошее дело сделать - и трать на здоровье свое собственное время и деньги.

Янина Чевеля.