16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске не вспомнили про Ивана Купала

Батайчане побывали в Аксае на празднике Ивана Купала на «Таможенной заставе». Тусили в компании Кикиморы с Водяным и прыгали через купальский костер.
Фото автора и «Таможенной застава»
Ежегодно 7 июня наступает вечер старинного славянского праздника - Ивана Купалы, который имеет для многих особое сакральное значение. А потому с каждым годом все большее количество дончан принимают участие в праздновании Купаловской ночи в музейном комплексе «Таможенная застава» в Аксае. В этом году, вместе с другими батайчанами, к вечерней феерии приобщилась и газета БВ.
Фото автора и «Таможенной застава»
Музей «Таможенная застава» описывает празднование красиво и совершенно правдиво:

- На подворье казачьего имения дворян Бобриковых, в уютном уголке Мухиной балки, посетителей и гостей праздника ждут персонажи русских сказок. Непросто будет гостям, ведь они станут участниками всех событий пройдут испытания Бабы-Яги, Кикиморы и Водяного. И, как водится, загадают желание, отпустив венок в воду пруда, - говоря организаторы действа.

Фото автора и «Таможенной застава»
Подтверждаем - все обещанное было и, даже, более того, -  были еще хороводы в три кольца вокруг огромного костра, а позже и прыжки через огонь были цветущие травы и гибкие ветви ивы, из которых гости плели себе венки на голову был ароматный травяной чай с баранками. Порадовала таинственная атмосфера сакрального обряда загадывания желания, после прогулки в свете факелов, с горящими свечами в руках, к живописному пруду с кувшинками.

Причем праздник на «Таможенной заставе» привлекает не только молодежь, но и целые семьи от мала до велика.

- В этом году в Купальском празднике приняли участие около 170 человек, а вот в прошлом было более двухсот. Просто как раз 7 июня наша сборная играла с Хорватией, что и составило «конкуренцию», -  рассказала представитель организатора Ольга Махно.

Кстати, участники Купальского празднования тоже оказались ярыми болельщиками. В тот момент, когда ведущий в микрофон сообщил, что наша сборная забила хорватам первый гол, поляна буквально взорвалась от радостных криков. Еще пару минут гуляющие синхронно скандировали громогласное «Россия».

БВ теперь тоже смело может рекомендовать батайчанам именно это место для праздника. Так что, планируйте себе поездку в 2019 году и запасайтесь костюмами в старорусском стиле. Потому как в Батайске этот праздник масштабно не отмечается.

Марина Бородина