16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске нашли снаряд времен Великой Отечественной

Дело было на Чапаева. Боеприпас должны обезвредить саперы. Подобные «раскопки» происходили в этом году уже четырежды

Фото http://domsovet.tv

Опасную находку 16 июля обнаружили строители, которые копали фундамент на территории частного домовладения на улице Чапаева. Об этом БВ рассказал начальник отдела подготовки призыва граждан батайского военкомата Дмитрий Белоцерковец.

- Нам сообщили об этом около 15 часов дня. Рабочие выкопали 122-миллиметровый артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны. Сделана заявка саперам, которые на данный момент еще не приехали, - пояснил Белоцерковец.

По его словам, до приезда саперов полиция должна была организовать охрану снаряда, который, несмотря на то, что пролежал в земле более 70 лет, продолжает нести угрозу жизни.

Между тем, такие «раскопки» в нашем городе не редкость. Великая Отечественная все еще дает о себе знать. Так, 3 июня, на территории одного из частных домовладений на улице Садовой во время проведения земляных работ извлекли 101 минометный снаряд времен Великой Отечественной войны. 49-миллиметровые заряды румынского производства были упакованы в ящики, которые уже сгнили. Опасную находку вывезли и обезвредили на Кадамовском военном полигоне под Новочеркасском.

- С мая по настоящий момент эта находка стала уже четвертой. Тогда жители города находили по одному, два и семь снарядов. И все они представляли угрозу, - рассказал в июне БВ Белоцерковец.

Он напомнил, что батайчанам, которым доведется найти эти опасные предметы, в первую очередь, надо вызвать экстренные службы. Сделать это можно по номеру 112 или позвонить на дежурному по военкомату на номер 2-36-72.

Юлия Дорошенко