16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске начнут отлавливать бродячих собак

На этот раз – уже, видимо, точно. Пока речь идет о 54 животных, на отлов которых УЖКХ потратит 250 тысяч рублей.
Фото А. Алексеева.
Долгожданную новость БВ сообщил начальник УЖКХ Батайска Вячеслав Покусаев. Как он рассказал 14 июля, контракт заключен с небезызвестным в Батайске предпринимателем Сергеем Черневским, который занимался отловом собак в нашем городе несколько лет назад.

- На сумму 250 тысяч он отловит 54 собаки. До конца года будет заключен еще один контракт на отлов, - отметил Покусаев.

По его словам, от батайчан поступает немало заявок на отлов, но больше всего из детских садов. Поэтому, по его словам, речь шла о том, чтобы агрессивных и крупных в город не возвращали.

Между тем, согласно сегодняшней букве закона, отловленных собак должны взять на передержку, вылечить, стерилизовать, чипировать и выпустить. Как будет организован процесс в данном случае, пока неясно. Кстати, до Сергея Черневского, который будет выполнять работы, дозвониться пока не удалось.

При этом прошлогодний исполнитель работ азовская зоозащитная организация "Феникс" пока так и не получила около 200 тысяч по двум исполненным контрактам.

Тем не менее, сейчас батайчане могут оставлять заявки в УЖКХ на отлов собак по номерам 7-03-12, 7-03-01 и быть уверенными, что их проблему решат. Так, по крайней мере, заверило ведомство.

Юлия Дорошенко