16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске начался сезон потопов

Первый же солидный осенний дождь моментально продемонстрировал в очередной раз хроническую болезнь нашего города – подтопления. На сей раз тревогу забили жители улицы Северной
Фото А. Алексеева

Звонок в редакцию БВ поступил от жительницы дома № 48 по улице северной 30 октября, как раз в разгар ливня.

- Мы не можем выйти из собственного двора - нас топит! - пожаловалась Светлана Тимофеевна.

Как рассказала батайчанка, проблема с потопами усугубилась в последнее время, когда под дорогой проложили водоотводную трубу. Казалось бы, парадокс. Ан нет...

О прокладке этой конструкции с благородными целями БВ писало в конце сентября. Компания-застройщик «Батайск-центр», построившая неподалеку многоэтажку, в качестве подарка ко Дню города проложила здесь около 150 метров ливневой канализации, которая по плану должна сливать воду в существующую городскую «ливневку».

Но по факту дождь 30 октября показал проблему - ни в какую существующую «ливневку» вода не стекает. Стекает она под калитки стоящих рядом частных домов.

Фото А. Алексеева

За разъяснениями БВ обратилось к директору подрядной организации, которая в сентябре работала над этим объектом, Артему Белоусову.

- Сама канализация уложена правильно, - рассказал он. - Проблема состоит в том, что забит городской коллектор, его нужно чистить. Пока он настолько забит, воде действительно некуда уходить.

По словам Артема Белоусова, 30 октября компания оперативно привлекла внимание Администрации города к этой проблеме. И представители из УЖКХ Батайска даже выезжали на место.

- Над этим работают, - заверил наш собеседник.

Будем надеяться, что работа окажется быстрой и результативной. Потому что по прогнозам в Батайске дожди зарядят до конца недели.

Янина Чевеля