16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске начали собирать деньги для Крыма

Но «Красный Крест» не смог пояснить, кому из крымчан будут перечислены собранные в нашем городе средства

фото

Вот такое объявление на входной двери увидели родители, чьи дети ходят в детский сад №21

В конце марта в нескольких детсадах и школах появились объявления, призывающие родителей материально помочь крымчанам. «Помогите, чем можете! Сейчас Крыму нужна ваша помощь,» - взывают обращения. Ниже сообщается, что помимо продовольствия в виде муки, сахара, консервов и круп, можно помочь и деньгами. Для этого достаточно перечислить средства на специальный лицевой счет общественной организации «Российский Красный Крест».
Пытаясь узнать, что это за счет, сколько денег батайчане уже перечислили, на что будут расходоваться собранные средства, да и вообще, возможно ли проследить их целевое использование, БВ обратилось в ростовское отделение «Российского Красного Креста». Побеседовать нам удалось в телефонном режиме, да и то, девушка, ответившая на звонок, категорически отказалась представляться. Из разговора мы узнали лишь, что создать счет для перечисления благотворительной помощи Автономной республике Крым «Красному Кресту» поручил Совет Федерации РФ. Счет является единым для всех регионов России. Правда, о том, сколько денег уже собрано, и на что конкретно они будут тратиться, нам пояснить затруднились, сославшись на то, что подобной информацией располагает лишь центральное отделение «Российского Красного Креста», находящееся в Москве.
На сайте Совета Федерации Федерального Собрания РФ мы действительно нашли сообщение об открытии благотворительного счета. Но примечательно, что датируется эта информация 7 марта. То есть собирать деньги для крымчан начали больше чем за неделю до проведения референдума, после которого Крым вошел в состав России.
Сбор благотворительных пожертвований для наших новых сограждан продолжается и сейчас. Все желающие могут помочь, перечислив любую сумму на указанный банковский счет.
Наименование получателя: Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест». ИНН: 7728014523. КПП: 772801001. Счет: 40703810000760000170 в ОАО «БАНК МОСКВЫ» г.МОСКВА. БИК: 044525219. К/счет: 30101810500000000219. Назначение платежа: Оказание благотворительной и гуманитарной помощи Крыму и Севастополю.