16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске начали работать эвакуаторы

Ежедневно с конца ноября 6-8 машин, припаркованных в неположенных местах, эвакуаторы вывозят на штрафстоянку в Азовском районе

фото А. Кондратьева

Как сообщили БВ в отделе ГИБДД, такие рейды теперь будут проводиться регулярно. Сотрудники госавтоинспекции выявляют автомобили, припаркованные в неположенных местах, а работники ООО «ЮгСпасАвто» на эвакуаторах отвозят транспорт на спецстоянку. Сейчас в городе действуют несколько эвакуаторов, которые работают ежедневно и в выходные, и в праздники. Основные силы инспекции брошены на проблемные городские участки - центральный рынок и улицу Куйбышева, район ЦГБ, где припаркованные машины мешают проезду общественного транспорта. Ежедневно на спецстоянку доставляется по 6-8 машин из Батайска.

Помимо штрафа за парковку в неположенном месте, батайским автомобилистам придется заплатить за транспортировку своей машины и за нахождение ее на спецстоянке. Штрафстоянка, на которую доставляют машины батайчан, находится в Азовском районе, в хуторе Новоалександровка, на улице Юбилейной, 122.

Сотрудники батайского отдела ГИБДД также сообщили БВ, что автомобилисты, не обнаружившие своей машины на месте, могут звонить в дежурную часть полиции по телефону 020 (с мобильного). Далее дежурный должен сообщить автовладельцу информацию о его машине, а также помочь связаться с инспектором, составлявшим протокол. После оплаты штрафа и расходов за эвакуацию, свою машину можно будет забрать со спецстоянки.

Почем эвакуация?

Размеры оплаты установлены Региональной службой по тарифам РО постановлением № 54/43 от 26 декабря 2012г.

Так, перемещение задержанного транспортного средства на стоянку и обратно к месту парковки обойдется в 90 рублей за 1 км. Нахождение на спецстоянке для транспорта: категории А стоит 6,5 рублей в час категорий В и D массой до 3,5 тонн - 13 рублей за час категории D массой более 3,5 тонн, а также категорий С и Е - 26 рублей за час. Хранение негабаритного транспорта стоит 39 рублей за 1 час.