16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске началась продажа живых елей и сосен

Активно торговать новогодними деревьями будут с 15 числа
фото А. Кондратьева
В этом году, как и раньше, продажа лесных красавиц будет осуществляться в традиционных для Батайска местах - на площади перед храмом по улице Куйбышева, на улице Ворошилова, 155, возле здания универмага на улице Кирова, возле ЦГБ на улице Энгельса, рядом с гипермаркетом на въезде в Койсуг. Кроме того, хвойные деревья будут продавать прямо со дворов еще во многих точках города.

Как рассказали БВ торговцы, деревья завозят из Саратова, Пензы, лесных хозяйств Ростовской области и даже из Европы. Цены на елки, сосны и пихты не будут сильно отличаться от прошлогодних. Так, например, по словам предпринимателя Олега Новицкого, который уже более 15 лет занимается продажей хвойных деревьев, средняя стоимость одного метра символа Нового года составит порядка 250 рублей.

Сосна традиционно остается самым популярным новогодним деревом у батайчан. И причин тому немало. Во-первых, в отличие от ели, иглы у сосны осыпаются не так быстро, дерево способно гораздо дольше радовать глаз густыми зелеными иголочками. Во-вторых, конечно же, запах. Яркий хвойный аромат, которым не могут похвастать пихты, привносит особую атмосферу и наполняет дом новогодним настроением. Однако не стоит категорически отвергать ели и пихты. Эти деревья тоже по-своему хороши. Так, пихта обладает длинной, неколючей хвоей и при хороших условиях способна достаточно долго простоять, прежде чем начнет осыпаться. Ну, а елка станет отличным выбором для людей, чтящих традиции. Ведь именно ель была и остается символом новогодних торжеств.

Высота приобретаемого дерева также зависит от индивидуальных предпочтений. Но чаще всего популярностью пользуются хвойные от 1,5 до 2,5 метров. Хотя ассортимент у продавцов очень широк, есть деревья самых разных размеров, начиная от 50 см и заканчивая 4 метрами. В отдельных случаях можно привезти дерево и побольше. Но это делается уже по индивидуальному заказу, и соответственно, стоить будет дороже.

К выбору новогодней красотки нужно подходить основательно:

- Главным показателем качества приобретаемого дерева является сертификат качества или так называемый карантинный сертификат. Только наличие этого документа может гарантировать отсутствие короедов и других вредных насекомых, которые могут распространиться в доме, - рассказал БВ Олег Новицкий.

Не менее важно обратить внимание и на свежесть дерева. Ветви должны быть сочными, зелеными, гибкими, легко гнуться и не ломаться.
Особенно активная продажа елей, пихт и сосен в Батайске начнется с 15 декабря. Но не стоит тянуть до последнего, надеясь, что вечером 31 числа елочку можно будет купить по бросовой цене. Предприниматели изначально закладывают в стоимость расходы на непроданный товар. Многие коммерсанты вполне успешно реализуют непроданные растения уже после праздников. Деревья идут на вторичную переработку, выжимку масел, реализуются в зоопарк в качестве настила для животных. Так что, существенного удешевления товара за несколько часов до боя курантов не будет.

Чтобы купленное деревце простояло как можно дольше, рекомендуется поместить нижнюю часть ствола в ведерко или другую емкость, наполненную влажным песком. Как рассказал БВ Олег Новицкий, ничего лучшего для продления жизни «пушистым красавицам» до сих пор не придумано. Но песок должен быть достаточно чистым, поэтому лучше не брать его из песочницы во дворе. В ведерко можно долить примерно литр воды с глицерином и желатином. Можно добавить таблетку аспирина с двумя столовыми ложками сахара. Тогда новогоднее дерево точно простоит все праздники!