16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске на Залесье высадят более тысячи деревьев

Таким образом власть планирует уберечь отдаленный микрорайон от снежных заносов зимой. Еще порядка тысячи саженцев высадят возле социальных объектов. Батайчане, присоединяйтесь к общегородскому дню древонасаждения!
Фото

Завтра, 13 апреля, в Батайске пройдет очередной субботник. Это будет традиционный День древонасаждения - помимо уборки территорий, в городе будет высажено несколько тысяч растений. По информации Дмитрия Беликова, зама по ЖКХ, посадка деревьев, кустарников и цветов запланирована возле всех детских садов и школ, а также бюджетных учреждений. Так, например, сотрудники УЖКХ высадят у входа в управление 10 саженцев, а возле управления архитектуры на ул. Ворошилова будут организованы клумбы. Еще 30 деревьев посадят на аллее Славы в микрорайоне Северном, а на Залесье появится целая лесополоса.

Напомним, отдаленный микрорайон в зимний период оказывается буквально отрезанным от цивилизации. Асфальтированная дорога к поселку пролегает через чистое поле. Во время снегопадов ее заметает так, что проехать нельзя даже на высоких машинах. Однажды на Залесье застрял пожарный  грузовик. В итоге, чтобы спасти из снежного плена спецтехнику, понадобилась помощь... другой спецтехники.

Еще в январе, после того как глава администрации Геннадий Павлятенко лично попытался проехать во время снегопада на Залесье и, в итоге, машина застряла, власть задумалась, как можно справиться с ежегодной проблемой. Было принято решение высадить по обочинам дороги деревья, чтобы они, когда вырастут, хоть немного сдерживали снежные заносы. Проверить, насколько данное решение было правильным, мы сможем лишь через несколько лет.

Пока же батайчане могут присоединиться к общегородскому субботнику. Работы хватит всем! Водоотводные кюветы вдоль частного сектора загрязнены до нельзя, не помешало бы привести в порядок и клумбы. Метите, гребите, сажайте! В это трудно поверить, но Батайск может стать чистым. Только поработать придется всем.

P.S. Всего 13 апреля в общегородском субботнике примут участие более 600 сотрудников бюджетных учреждений. Помимо деревьев, будет высажено более 2000 кустарников, порядка 8,5 тысяч многолетних цветов и более 1300 кв. м однолетних цветов.

Юлия Зимницкая

Фото БВ