16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске на Тургенева произошла коммунальная катастрофа

В очередной раз. Здесь пол квартала со вчерашнего вечера заливает фекалиями. Вонь стоит в округе невообразимая!
Фото читателей БВ
Жители улицы Тургенева, что в восточном микрорайоне города, уже неоднократно обращались в БВ с жалобами на постоянный отвратительный запах и систематические разливы канализационных стоков. В последний раз мы писали о мучениях батайчан с этой улицы в апреле 2018 года.
Фото читателей БВ

С тех пор не изменилось ничего! По-прежнему - ежедневная вонь, из-за которой жители не могут открывать окна домов для проветривания.

Время от времени, будто для усиления эффекта, к постоянному специфичному запаху добавляются разливы мерзкой жижи прямо из канализационных люков.

Фото читателей БВ

Именно это и произошло в ночь с 9 на 10 августа в районе пересечения улиц Тургенева и Киевской.

- У нас полностью заполнены стоками водоотводные кюветы! Канализация разлилась почти до самых дворов, - сообщила по телефону пенсионерка с улицы Тургенева Вера Манаева, - Катастрофа  просто, всю ночь течет!

Фото читателей БВ
Один из жителей улицы, Владимир Богучарский, возвращался поздно с работы домой и увидел пугающую картину: сразу из четырех люков, поднимая тяжелые металлические крышки, как картонки, каскадными водопадами вытекали стоки. Мутные зловонные воды быстро заполняли  дренажные канавы у дороги. Мужчина сразу же позвонил в водоканал, но в ответ с удивлением услышал, что ночных аварийных бригад у водоканала нет...

Несколько активистов сразу же обратились к работнику ближайшей КНС. Тот рассказал, что должен был уже 60 раз насосами трубы прокачать, а «получилось... всего шесть раз». По его словам, что-томешало полноценной откачке, а разобраться что, ночью было невозможно. Вот и выливались стоки до самого утра.

К 8-00 приехали две машины и начали откачивать фекалии. К тому моменту залиты были не только дренажные канавы, но и палисадник со скамейкой, цветочные клумбы и деревья возле дворов по Тургенева с 18-го по 24-й номера.

- Сил нет терпеть это издевательство! Куда только не писали, к кому только не обращались, - никакого толку, - возмутилась пострадавшая от разлива стоков Галина Черкашина. - Думаю, всем нам нужно подавать коллективный иск в суд.

БВ обратилась за комментарием в пресс-службу «Водоканала» с вопросами «доколе»?

- Самотечный коллектор от улицы Киевской до КНС №3 полностью остановлен, причину выясняем. Есть предположение, что какой-то большой предмет бросили в канализационный люк, подняв крышку, - объяснила руководитель пресс-службы ведомства Наталья Булахтина, - Сейчас на месте ЧП работает бригада из 5 человек и две ассенизаторских машины откачивают стоки из водоотводных ям.

Службы водоканала, в свою очередь, пожаловались БВ, на несознательность, а то и откровенное свинство людей, которые пользуются канализацией и бросают в сливы что попало, забивая трубы.

Вот и все комментарии.

Напомним, что дома на улице Тургенева не подключены к канализационной системе, идущей по улице. Так что, страдают местные от зловония и разливов, так сказать, «за того парня».

Между тем, сегодня, 10 августа, и в обеденные часы проблема еще не была устранена, даже несмотря на работу откачивающих машин. Предмет, забивший трубы, пока не найден.

А вот с глобальным разрешением проблемы перспектив вообще не предвидится. Похоже, выходов всего два - терпеть или в суд подавать.

Марина Бородина