16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске на СЖМ спилили деревья

Для более десятка деревьев разных видов 9 июня стал последним днем. Они росли вдоль дороги на въезде в Батайск. Чем они помешали власти, выяснить пока не удалось. А вот местные жители, которые их посадили 15 лет назад, приходят в себя от шока

Фото автора

Утром 9 июня в редакции раздался звонок. Житель Северного жилого массива Владимир Жамов рассказал, что только что сотрудники МБУ «Защита» спилили около десятка деревьев, растущих рядом с домами №№10 и 12, вдоль дороги при въезде на СЖМ. Жители соседних домов вышли и устроили скандал, но было уже поздно - от черырехметровых растений остались одни пеньки.

- Деревья росли здесь более 15 лет. Они не только корнями укрепляли откос дороги, но и служили своеобразными амортизаторами. Уже несколько раз в этом месте с трассы слетали машины, и деревья помогали избежать беды, - рассказал батайчанин.

Фото автора

Николай Смыкалов рассказал, что местные жители своими руками сажали деревья, черенки которых, а также чернозем много лет назад предоставила Администрация. Растения около многоквартирных домов принялись хорошо. А эти, растущие вдоль дороги, по словам батайчанина, требовали большего внимания. Так что горожане ведрами из квартир носили воду для их полива.

- Мне очень жаль, что их спилили. А главное, никто не объяснил, зачем это сделали, - с горечью отметил батайчанин.

Фото автора

МБУ «Защита» - исполнители, а вот кто и зачем принял решение избавиться от десятка деревьев в год Экологии, еще предстоит выяснить.

Юлия Дорошенко