16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске на Северном появились объявления о продаже наркотиков

В большинстве случаев их оставляют телефонные мошенники. Чьих рук дело на этот раз совместно выяснят сотрудники полиции и наркоконтроля

фото А. Кондратьева
15 августа в нашу редакцию обратилась жительница СЖМ. Она забирала ребенка из детского сада, и увидела на одной из стен дома надпись «Спайс, фен, LSD» и ниже - номер телефона. Информация о том, что подобные объявления появляются на домах в Ростове, уже давно не новость. А вот о том, что они обнаружились в Батайске, нам в редакцию сообщили впервые. Сфотографировав надпись, мы отправились в полицию.

- Скорее всего, это обычное телефонное мошенничество. Такие объявления время от времени появляются на домах и досках объявлений, остановочных комплексах  в крупных городах. Таким способом, якобы, распространяют наркотики с помощью «закладок», - рассказал БВ и.о. начальника отдела полиции города Сергей Комаров.

Схема довольно простая: человек звонит по телефону, ему сообщают электронный кошелек, куда нужно перечислить деньги за товар. Потом говорят, где его забрать. Обещают при передаче прикрепить наркотики скотчем к скамейке в парке, к дереву или закопать у фундамента дома.

- Однако метод, используемый преступниками - без личной встречи - не гарантирует того, что сделка состоится, - объяснил Комаров. - В 90% случаев это обман. Мошенники просто наживаются на желании наркоманов достать дозу любой ценой. После перечисления денег связь с абонентом прерывается.

В полиции информацию БВ приняли к сведению. Первым делом по указанному адресу отправили сотрудников отдела с баллончиком краски зарисовать «рекламу» популярных наркотиков. Затем в присутствии корреспондентов газеты набрали указанный телефон. На том конце звонок сбросили, но вскоре пришло sms-сообщение с предложением общаться именно в такой форме. Отправили заказ на спайс в небольшом количестве. В ответ получили сообщение с «прайс-листом» расценок на целый ряд наркотиков. В ходе общения неизвестный собеседник сообщил, что доставка в Батайск - не проблема. Тут же указали и номер счета, куда перечислять оплату.

На этом правоохранители пока завершили общение с «продавцами».

- Дальнейшие действия мы будем предпринимать совместно с сотрудниками наркоконтроля, - сказал и.о. начальника отдела полиции. Как стало известно, указанный в криминальном объявлении телефон зарегистрирован в другой области.