16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске на переулке Ростовском может обвалиться балкон

На Ростовском, 3 и 5, можно задохнуться, стать жертвой упавшего дерева или даже балкона. К жителям уже приезжали депутат Госдумы М. Чернышев и мэр Батайска В. Путилин. Теперь батайчане попросили помощи у президента...
Фото БВ.

Балкон, с которого периодами отлетают куски бетона.

Фото БВ.

Стеночка такая, грибком съеденная.

Фото БВ.

Лидия Крохмаль ужа давно не верит обещаниям чиновников.

Жильцы стареньких двухэтажек в переулке Ростовском уже не раз обращались за помощью к представителям власти на разных уровнях. И это, по словам горожан, были вынужденные меры. Ведь в домах, которым уже стукнуло по полвека, жить просто невозможно.

Прежде всего - из подвалов на первый и второй этажи поднимается немыслимый «аромат» канализации, который сопровождают расплодившиеся в постоянно сырых подвалах комары, клопы и даже земляные черви, которые доползают прямо до душевых.

- Как дождь пройдет, аж глаза от вони режет. Дома старые, трубы тоже. Приходится заливать канализацию хлоркой, «Кротом» и кипятком. Одного раза хватает, максимум, часа на 2-3, потом надо повторять все снова, - рассказала одна из жительниц Ростовского, 3.

Похожая ситуация и в соседнем доме под номером 5. Как только забивается канализация, что происходит регулярно,  нечистоты текут в подвал. Видимо, вследствие постоянной сырости, старенькая двухэтажка садится, отчего по стенам идут трещины. Батайчане их запенивают, чтобы насекомая нечисть не просачивалась.

-  Это только часть наших проблем. Живем в постоянном страхе - так, например, огромное дерево может рухнуть на крышу дома в любой момент. Его обещали убрать, но ничего не происходит. Не меньшую опасность представляет и балкон второго этажа, от которого часто отваливаются и падают огромные куски, - рассказала местная активистка Лидия Андреевна Крохмаль.

По жалобам батайчан в конце 2015-го выезжал мэр Батайска Валерий Путилин, а в апреле 2016-го -  бывший мэр Ростова, нынешний депутат Госдумы от Южного федерального округа Михаил Чернышев. В 2015 ситуация усугубилась еще и тем, что батайчан сильно залило с прогнившей крыши.  А чего еще можно ожидать от дома, который, согласно сведениям сайта dom.mingkh.ru, был построен в 1967 году?!

Что касается капремонта, то, как считает местное население, «до него еще дожить надо». Так, только на 2021-й год запланирован ремонт электроснабжения, на 2022-й - крыши, на 2023-й - газоснабжения, в 2024 дому повезет трижды - теплоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение. А фундамент и фасад будут ждать своей очереди до 2037!

- Вы не представляете, как сложно добиться, чтобы УК «Престиж» хотя бы лампочку прикрутило перед подъездом. Мы уже не можем терпеть такого безобразия. Так что, я написала письмо президенту Путину. Надеюсь, что хоть он нам поможет навести порядок, - рассказала Лидия Андреевна.

Между тем, директор УК «Престиж» Григорий Растеряев отметил, что в 2016 году во время аудиторской проверки областной жилищной инспекции во главе с Чернышевым УК получила ряд предписаний, которые были полностью выполнены.

- Мы должны были сделать электропроводку и перекрыть крышу. На нее мы потратили 400 тысяч рублей, сделали авансом. Спилить и убрать дерево, а также решить проблему с балконом обещал муниципалитет, а мы поставил ограждение с надписью «Опасно для жизни», - прокомментировал Григорий Семенович.

А что касается канализации, то здесь проблема, по его словам в том, что старые трубы сильно забиты, их надо капитально чистить, чтобы нормально принимали стоки. В подвалах, по словам Растеряева, трубы поменяли, но из-за дворовой проблемы они очень часто забиваются. И хотя водоканал их чистит, комплексно к решению проблемы не подходит. Вот и сидят батайчане, вдыхая «ароматы».

Вместе с тем, Растегаев отметил, что никакие письма в водоканал не пишет, так как «не имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятия». А в общем, он решил оставить действия сотрудников водоканала без комментариев.

Стоит отметить, что этот старый дом, с облупленным фасадом и жуткими ободранными стенами, не является аварийным или ветхим жильем. Такую информацию предоставил БВ новый начальник УЖКХ Батайска Вячеслав Покусаев. Для этого должны быть собраны определенные документы, а затем межведомственная комиссия будет выносить решение. И на данный момент, в Батайске ни один дом таковым не признан.

- Здесь ситуация не самая сложная. В городе есть дома и в более критическом состоянии. На Парковом, Локомотивном, например. Что касается спила дерева и балкона, заявку надо повторить, - отметил Покусаев.

Так что, батайчанам, которые несколько лет прождали, видимо, остается рассчитывать только на президента. Потому как складывается впечатление, что в водоканале и УЖКХ о простых батайчанах, видимо, просто забыли. И, если в УЖКХ это можно объяснить постоянной сменой руководства, которое, кстати, пообещало принять меры, то с водоканалам, наверное, под силу справиться лишь верховной власти.

Юлия Дорошенко