16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске на Кирова установили очередной торговый павильон

Прямо напротив бывшего памятника Пушкину теперь будут торговать мороженым. Центральная аллея города постепенно превращается в базар. А новых рекреационных зон в городе не появляется.
Фото Мой Батайск/ВКонтакте.
Несколько дней назад рядышком со зданием бывшего профилактория на Кирова закипела работа. Там начали обустраивать платформу для установки какого-то ларька. Батайчане сразу же высказали, что думают по этому поводу. Одни прислали смс в БВ.

- Как достала застройка городского парка торговыми ларьками! Негде будет даже людям присесть. Что-то строится под окнами профилактория. Весь обзор будет закрыт, куда смотрит прокуратура? - так написал один из жителей города.

Между тем, в группе вВКонтакте «Мой Батайск» батайчане выложили фото новой стройки, снабдив комментарием: «Может, уже всю аллею ларьками застроим?»

И многие пользователи соцсетей возмутились ситуацией. Кстати, ни один не высказался одобрительно. Так, Владимир Мордакин предположил самое очевидное - строительство в центре парка «очередного пивняка». И удивляться тому, что жители предполагают именно это, не приходится, ведь парк просто забит питейными заведениями. Другая батайчанка, Юлия Мороз, высказалась эмоционально: «Забадали уже, все застраивать! Магазин на магазине!»

А вот Дмитрий Сытник поделился своей историей. Мужчина хотел  на праздники страйкбольный тир организовать, для обустройства которого все было. Но столкнулся с проблемой в самой Администрации, а затем в Управлении  по архитектуре и градостроительству.

- И все сводилось к тому, что места выкуплены на аукционе. Я прям так и вижу, как бабка, которая помидорами торгует, и другие коммерсанты ходили на аукцион, - сыронизировал батайчанин.

Кстати, многие уже не могут без иронии воспринимать то, что делает местная власть. Так, Эльдар Гусейнов напомнил, что строят практически там, где стоял ославивший Батайск на всю страну памятник великому поэту, за который так и не заплатили.

- Вот, почему не платили, наверно, он занимал место потенциального ларька, - предположил мужчина.

Между тем, главный архитектор города Дмитрий Котков пояснил, что рядом с профилакторием появится некапитальный объект - ларек по торговле мороженым, обустроенный открытой летней площадкой.

А на возмущения батайчан он сказал, что «ларек не будет мешать ни парковой, ни пешеходной зоне».

Однако у жителей иное мнение - им бы лавочек побольше да фонтанов. И, если раньше в этом месте все старались посидеть в компании классиков русской литературы, сделать фото на память, то теперь, как ни крути, сбываются опасения батайчан: аллея превращается в базар...

Юлия Дорошенко