16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске может снизиться стоимость похорон

Печальная тематика, но это тоже часть жизни. Президент Владимир Путин поручил Правительству страны упорядочить сферу ритуальных услуг в стране и сделать их стоимость более доступной

Фото из архива БВ

Такие решения стали результатом проверки контрольного управления Президента России, которая проводилась в этой сфере в первом полугодии 2017-го. Об этом пишет издание «Коммерсантъ».

Проверка выявила неутешительные факты, которые, впрочем, на практике знакомы всем, кому доводилось провожать близких в последний путь. Число «серых» похоронных агентств на рынке ритуальных услуг зашкаливает: объем этого сегмента по стране контрольное управление оценило в 120-150 миллиардов рублей. «Серые» агенты завышают стоимость услуг без преувеличения в 10-15 раз, пользуясь неосведомленностью родных покойного и их - эмоциональным состояниям.

Основные проблемы сегодняшнего рынка ритуальных услуг -  несогласованность действий органов власти, отсутствие единых стандартов оказания этих услуг и устаревшая законодательная база. Как пишет издание, в большинстве регионов не созданы условия для оказания ритуальных услуг в рамках гарантированного перечня. Проверка показала также, что в каждом шестом регионе нет специализированных служб, которые могут оказывать услуги. Тогда их функции выполняет частный бизнес. Усложнена и сама процедура погребения - те, кто решил воспользоваться гарантированным перечнем, вынуждены обойти не менее пяти инстанций. Есть регионы, где стоимость пакета  вообще не установлена, в других разнятся его стоимость и размер пособия, которое выплачивается для компенсации расходов.

Что же планируется делать со всем этим? Президент поручил продумать бесплатную организацию услуг по погребению в рамках гарантированного перечня по принципу «одного окна» с использованием номера пенсионного страхования. Кроме этого, необходимы  инвентаризация действующих и заброшенных кладбищ, формирование единого подхода к оказанию ритуальных услуг по всей стране (создание специализированных служб, определение стоимости услуг и так далее).

Упорядочение  рынка ритуальных услуг, безусловно, приведет и к снижению их стоимости. По крайней мере, единый стандарт услуг снизит возможность накруток и навязывания дополнительных расходов.

Сегодня в Батайске средняя стоимость погребения составляет 20-25 тысяч, как сообщил БВ руководитель МП «Ритуал» Владимир Азнаурян.

- 20-25% мы хороним в рамках перечня гарантированных услуг - это 5500 рублей, - добавил он.

Как правило, так погребают социально незащищенных, неимущих, неопознанных...

Контрольное управление также указало на то, что целесообразно все-таки создавать и коммерческие кладбища, на которых законно на платной основе можно будет выкупать и резервировать места под захоронения. Сейчас на возможности резервирования зачастую зарабатывают нечистые на руку представители похоронного бизнеса.

В 2013 году Администрация Батайска отвела участок в 19 гектаров в районе Залесья под новое кладбище. Ходили слухи, что по соседству с ним может появиться и частный погост, однако пока они не подтвердились.

В любом случае, это станет возможным после окончательного принятия нового закона о похоронном деле. Как пишет «Коммерсантъ», его доработка также стала одним из пунктов поручений Президента. Прежний закон был принят еще в 1996 году и морально устарел.

Янина Чевеля