16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске мошенники взялись за инвалидов

Псевдоработники горгаза «обули» читательницу БВ на 6 тысяч рублей, продав некий приборчик для отопительного котла. Приборчики продают по Койсугу. При этом аферисты располагают всеми персональными данными людей.
Фото rusnovosty.ru
6 июня к Марии Михайловне Брицыной, которая живет на улице Томской в Западном Батайске, пришли незваные гости. Две женщины представились сотрудницами горгаза и показали какие-то удостоверения, которые не вызвали подозрений у внучки Марии Михайловны. Женщина, которая является инвалидом первой группы, передвигается по дому в специальном кресле и уже много лет для нее проблема просто выйти на улицу, не могла предположить, что столкнулась с мошенницами.

Они знали, как зовут батайчанку, что она инвалид. ами, объяснили, что в этом году всех батайчан обяжут установить специальный прибор, измеряющий уровень загазованности.

- Они знали, и как меня зовут, и что я инвалид. Более того, из-за инвалидности мне, якобы, прибор установят в первую очередь, причем за половину цены. Полная стоимость -  11 тысяч, а мне его поставят за шесть, - рассказала БВ батайчанка .

Вот так в кухне пожилой женщины воткнули в розетку приборчик, который, судя по договору, называется «Спасатель - универсальный детектор». В случае превышения уровня загазованности он должен издать звуковой сигнал.

Кстати, псевдострудницы горгаза упомянули, что в тот день уже где-то поставили такой прибор. Батайчанка где-то в глубине души осознавала, что произошло что-то не то. Она пыталась дозвониться соцработнику, чтобы выяснить, почему ее не предупредили о предстоящем визите.

Но безрезультатно. Тогда женщина обратилась в БВ, ведь прежде ей не приходилось ничего слышать о том, что обязательно нужно устанавливать какие-то приборы. Кстати, мошенницы давили на психику, объясняя необходимость обязательной установки прибора участившимися случаями взрывов газа в жилых домах, где погибли люди.

Между тем, в ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на Дону» полностью опровергли информацию о том, что это были сотрудники их предприятия.

- Наши сотрудники не занимаются реализацией  ни приборов по обнаружению угарного газа, ни каких-либо других. Все ссылки на нас ложные. Это какие-то коммивояжеры, которые таким образом реализуют товар, - разъяснила ситуацию начальник отдела по связям с общественностью ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Ангелина Волкова.

Она отметила, что подобные случаи участились в последние три года. Прецеденты были в Ростове, Азове, Новочеркасске, теперь вот и в Батайске появились. И жертвами мошенников, по словам Волковой, чаще всего становятся пенсионеры и инвалиды. Это, по мнению Ангелины Николаевны, можно объяснить тем, что они менее бдительны, их легче можно напугать штрафами.

Примечательно, что сам по себе этот прибор полезен. И если кто-то беспокоится о своем здоровье, он может себе его установить. Но по личной инициативе. Обязать батайчан это делать, никто не имеет права.

Волкова рекомендовала батайчанам, к которым пришли такие непрошеные гости, узнать фамилию, внимательно посмотреть удостоверение, и сделать, как минимум, один звонок. С сотового телефона - по номеру 104, со стационарного  - 04. Там пояснят, работает ли такой сотрудник. А с оплатой неизвестных приборов и вовсе стоит повременить.

Юлия Дорошенко