16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске КВН остался без дома

Сборная веселых и находчивых нашего города в августе лишилась репетиционной базы на Парковом, 9 - окончился срок аренды, которую Администрация решила не продлевать.
Скрин с change.org

4 октября на портале change.org появилась петиция под названием "Вернуть Дом КВН Батайска". Создал ее Роман Лагойда, участник городской команды КВН "Сборная Батайска".

" За 8 лет существования Дом КВН городские команды создавали благоприятный имидж города, играя во многих городах России и странах Ближнего Зарубежья. Благодаря КВНщикам сотни тысяч людей смогли полюбить Батайск, ни разу в нем не побывав, - сказано в тексте. -  Дом КВН стал по-настоящему вторым домом: здесь репетировали и днем, и ночью, здесь праздновались победы, здесь встречались с другими КВНщиками и обсуждались идеи развития КВН-движения Ростовской области, здесь царило творчество. Такое историческое место хотелось бы сохранить именно за КВНщиками, которые все эти годы самостоятельно обслуживали помещение".

- Мы встречались по этому вопросу с мэром города Валерием Путилиным, - рассказывает БВ Роман Лагойда. Мэр озвучил идею переноса батайского Клуба Веселых и Находчивых в новый Дом Молодежи, чтобы все молодежные направления собрались под одной крышей. Как мне кажется, хорошая идея, но вопрос в том, что когда это случиться - неизвестно. А другого помещения для Дома КВН, подходящего для этих целей, нам не предлагали.

По словам Романа, сейчас команде для репетиций предоставили комнату в ГКДЦ. Но по сравнению с возможностями Дома КВН это, конечно, небо и земля.

За 8 лет в Доме КВН формировались и создавали свои программы такие команды, как «Сборная Батайска», (выступавшая в Премьер-лиге, Высшей лиге, по 1-му каналу ТВ), «Малая земля» (также«светившаяся»  в Премьер-лиге и на 1-м канале). "Бостон", "Город мечты", "Из славного города" - команды, неоднократно участвовавшие и побеждавшие в областных и региональных мероприятиях.

- Сейчас во всей Ростовской области проблема с этим молодежным направлением: команды распадаются, лиги закрываются, финансирование направлено на другие виды деятельности. Как мне кажется, именно в такой период важно поддерживать КВН, - считает Роман Лагойда.

На данный момент (6 октября) петицию подписали 246 человек.

Между тем, 6 октября на сайте городской Администрации появился комментарий к этой ситуации. Весьма оперативно. Согласно официальной информации, представителям движения КВН все же предлагались альтернативные варианты. А именно: «Дом молодежи», расположенный по адресу ул. Гайдаш, д.141, планируемый к открытию, в котором также будут находиться творческие студии, кружки и спортивные секции,  Центральный городской Дворец культуры, в котором есть возможность проводить репетиции согласно графику в одном из помещений, отдельное муниципальное помещение, расположенное по адресу ул. Луначарского 187 "а", 49 кв.м.».

Как сказано на сайте, бывший Дом КВН будет перепрофилирован под другие цели. В нем откроют МБУ «Центр физкультурно-массовой работы города Батайска». Центр займется организацией культурно-массовых мероприятий, приемом норм ГТО и т.д. Физическая подготовка приоритетнее юмора?

На новость о закрытии Дома КВН в Батайске откликнулись КВНщики и юмористы, известные на уровне всей страны. Под петицией оставил свой комментарий, к примеру, редактор лиги КВН Балтика, автор шоу «Уральские пельмени», журналист и блогер Алексей Екс.

- Хочу помочь! - высказался под петицией Дмитрий Колчин, бывший-редактор высшей лиги КВН.

Янина Чевеля