16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске кладбищенский насильник впервые предстал перед судом

фото Ю. Зимницкой

7 июня суд не смог вынести приговор обвиняемому, так как не все потерпевшие явились на слушание

7 июня в Батайском суде состоялось первое заседание по делу серийного насильника. 27-летний батайчанин обвиняется в совершении четырех изнасилований, двух фактах насильственных действий сексуального характера, а также ряда краж

Напомним, изнасилования происходили с ноября 2010 по сентябрь 2011 года на территории Новостроенковского кладбища, в восточном микрорайоне города. Последний факт случился ранним утром 2 сентября. Преступник подстерег свою жертву и, угрожая девушке ножом, изнасиловал ее среди могил. Так как аналогичные случаи происходили ранее, полицейские на протяжении долгого времени проводили анализ всех фактов, вели оперативно-розыскные мероприятия и отрабатывали лиц, склонных к совершению таких преступлений.

- Когда 2 сентября произошло очередное изнасилование, полиция буквально сбилась с ног, - вспоминает начальник полиции города С. Комаров. - Днем и ночью мы прочесывали каждый метр злополучного кладбища, опрашивали людей, а в районе были выставлены посты. И вот, ранним утром 8 сентября, преступник снова вышел «на охоту», в этот момент мы  его и задержали.

Как тогда выяснилось, серийным насильником оказался коренной батайчанин. Он воспитывался в нормальной семье. Официально женат, есть ребенок, хотя в последнее время проживал с родителями. Примечательно, что молодой человек в 2011 году попал под сокращение и был уволен из рядов МВД. Ранее работал в должности полицейского-водителя вневедомственной охраны ОМ-8 Ростова.

В тот же день в ОМВД по г. Батайску были вызваны потерпевшие девушки. На тот момент было известно о трех изнасилованиях, еще одной батайчанке удалось вырваться из рук преступника.  Четыре жертвы на процедуре опознания уверенно указали на задержанного утром мужчину. Позже, когда информация о пойманном преступнике была обнародована, в полицию пришли еще две девушки, которые ранее боялись рассказать о том, что в отношении них были совершены преступления. В итоге на руках у правоохранительных органов было уже четыре изнасилования и два факта насильственных действий сексуального характера. Начались многочисленные опросы потерпевших и самого преступника, назначены необходимые экспертизы.

Один из неофициальных источников БВ, который присутствовал на опознании, рассказал, как это было:

- На процедуре опознания, как и полагается, кроме самого подозреваемого, присутствовали  еще двое подставных мужчин. Когда девушка их увидела, то сразу указала, что ей знаком задержанный. На вопрос следователя, когда и при каких обстоятельствах потерпевшая встречалась с этим человеком, женщина стала с большим трудом и длинными паузами вспоминать тот злополучный вечер. Было видно, как сложно ей давался этот рассказ...

7 июня, в 10-30 утра, судебные приставы вывели обвиняемого из здания отдела полиции. Восемь месяцев, проведенных в СИЗО, заметно отразились на его внешности. Наголо выбритого, похудевшего, в наручниках его повели на первое судебное слушание.

- Дело будет рассматриваться в особом порядке, - объяснили в прокуратуре города. - То есть на суде не будет каких-либо прений и показаний сторон. Как правило, приговоры по таким делам суд выносит быстро: после второго, третьего заседания. Поэтому уже в ближайшее время вердикт кладбищенскому насильнику будет известен.

Что интересно, буквально за две недели до первого заседания суда, в полицейские сводки попал отец обвиняемого насильника. По информации службы участковых уполномоченных, 25 мая 51-летнему батайчанину были нанесены тяжкие телесные повреждения. Отец преступника получил многочисленные травмы от своего 17-летнего соседа - курсанта мореходного училища. Драка завязалась между мужчинами вследствие их спора о ремонте водопроводной трубы. Она проходит по смежной стене между квартирами.

- Оба участника потосовки нанесли друг другу телесные повреждения, - рассказывает участковый уполномоченный Сергей Подъездников. - Но для одного из них, отца известного в городе преступника, драка закончилась больничной койкой.

Насколько нам известно, этот инцидент не имеет никакого отношения к нашумевшему делу серийного насильника.