16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске хотят установить еще два военных мемориала

Собирать деньги на их создание предложено активистам через вновь созданный благотворительный фонд.
http://rostoveparhia.ru
29 июня в администрации города мэр Валерий Путилин  обсуждал с поисковиками и представителями духовенства вопросы создания новых мемориальных комплексов, посвященных памяти павших в Великой Отечественной войне. В планах инициативной группы (на совещании ее представляли Ольга Якаева, Лариса Лукичева и поисковик Петр Назаренко) - установка памятника пленным, погибшим в годы войны на территории Свято-Троицкого храма, и памятного знака на братской могиле на территории школы №4 в Западном Батайске.

У инициативных батайчан такой опыт уже есть. 22 июня на кладбище в Красном саду торжественно открыли мемориал павшим. Проект этот, как рассказывала БВ Лариса Лукачева, обошелся в сумму около полумиллиона рублей, которую собрали сами горожане, и, к счастью, подключился спонсор, благородно пожелавший остаться неизвестным. И то задолженность перед создателями мемориала еще не полностью погашена.

Таким образом, если говорить о создании новых памятников, возникает два логичных вопроса: как собирать на них немалые деньги и кто должен будет в итоге за ними ухаживать? Председатель комитета по управлению имуществом Батайска Олеся Филоненко, присутствовавшая на встрече, предложила активистам создать некоммерческую организацию, а при ней благотворительный фонд. Вероятно, так сбор средств пойдет легче. Хотя бюрократическая возня обеспечена, конечно.... Как и во втором вопросе: чтобы город взял на себя ответственность за памятники, необходимо включить их в реестр муниципального имущества, и в сборе документов для этого процесса также надо будет участвовать активистам.

Между тем, хотя об источниках финансирования работ конкретных речей не ведется, эскизы памятников на территории храма и школы должны показать мэру уже на этой неделе. Работают над ними управление архитектуры,  АПБ и известный батайский скульптор Сергеи Исаков.

Анна Иванцова