16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске хотят провести гей-парад

Активисты движения за права сексуальных меньшинств подали заявки с просьбой согласовать такое мероприятие в администрации шести городов области

Фото со страницы Николая Алексеева

Информация о планах появилась на странице ВК ЛГБТ-активиста Николая Алексеева, москвича. Он известен своей правозащитной деятельностью в отношении сексуальных меньшинств, кроме того, он неоднократно судился с Россией через Европейский суд по поводу дискриминации вышеназванных.

Как сообщил Алексеев на своей странице Вконтакте 26 сентября, заявки на проведение гей-парадов и ЛГБТ-пикетов были поданы в администрации шести городов Ростовской области: Волгодонск, Шахты, Новочеркасск, Батайск, Азов и Таганрог. Судя по всему, это даже не декларация о намерениях, а своего рода схема определения и фиксации реакции властей на такие заявки. «Эти города стали соответственно 123-м, 124-м, 125-м, 126-м, 127-м и 128-м городами России в 80 из 85 субъектов РФ, где предприняты попытки согласовать проведение публичных ЛГБТ-акций», - пишет Алексеев.

В прошлом году в июне администрация Ростова-на-Дону уже отказала ему в подобной заявке. Тогда Алексеев подал в суд и, пройдя все судебные инстанции в России, 18 июля направил иск в Европейский суд по правам человека.

Реакция батайских властей пока неизвестна. В Новочеркасске, как пишут местные новостные ресурсы, казаки сообщили, что уже «готовят нагайки», чтобы добавить возможному параду еще и оттенки БДСМ.

Янина Чевеля