16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске к административной ответственности привлекли 170 должностных лиц

Прокуратура Батайска подвела итоги работы за 2017 год, в течение которого выявили 1458 нарушений федерального законодательства

Фото БВ

Согласно штатному расписанию, в прокуратуре Батайска на сегодняшний день трудятся 14 оперативных сотрудников (прокурор, 2 заместителя, 4 старших помощника и 7 помощников прокурора) и 2 гражданских служащих. Об этом БВ 18 января рассказали в прокуратуре Батайска. Силами сотрудников, которые 12 января отметили профессиональный праздник, в 2017 году выявлено 1458 нарушений федерального законодательства. В итоге, 155 незаконных правовых актов отменили или привели в соответствие с законом.

- В суды направлено 150 исков на 6,7 миллионов рублей, внесено 279 представлений, 289 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Более того, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 170 должностных и юридических лиц, возбуждено 3 уголовных дела, - сообщил БВ прокурор города, старший советник юстиции Аслан Джиоев.

Наибольшее количество нарушений федерального законодательства выявлено в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина - 1055 Речь идет о  трудовых,  жилищных правах, о пенсионном законодательстве, охране прав инвалидов и престарелых, сфере жилищно-коммунального хозяйства. Вместе с тем, в сфере экономики выявлено 265 нарушений закона,   охраны окружающей среды и природопользования - 92, из которых 36 об отходах производства и потребления на территории Батайска и 43 - об охране вод и атмосферного воздуха.

В 2017 году в прокуратуре города рассмотрено 2033 обращения граждан и организаций. В целом тематика поступивших обращений в сравнении с 2016 годом не изменилась. Удельный вес вопросов в поступивших обращений был связан с нарушением прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства, жилищного и трудового права.

Прокурор города на личном приеме принято 91 гражданин.

Что касается исполнения законов о противодействии коррупции государственными органами, органами местного самоуправления, а также государственными и муниципальными учреждениями, по результатам проверок в 2017 года выявлено 92 нарушения.

Юлия Дорошенко