16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске из-за порывов ветра были обесточены частный сектор и социальные учреждения. Мокрый снег и гололед метеорологи ожидают всю неделю

Фото Александра Кондратьева

Как сообщили батайские спасатели - в связи с непогодой, в ночь на 9 ноября, в городе зафиксированы порывы линий электропередач. Эту информацию подтвердили и в диспетчерской службе межрайонных электрических сетей. Основная причина - близко посаженные к ЛЭП деревья. Самое серьезное отключение произошло в восточной части города, где были обесточены школа №10 и два детских сада. К 10:30 утра электроснабжение здесь было полностью восстановлено. Однако энергетики продолжают работы в других районах города, где без света остались частные домовладения.

Без света оказалась сегодня утром и административное здание самого «Донэнерго» в Батайске - здесь, сообщили энергетики, проводятся профилактические работы.

По сведениям спасателей, порывы юго-западного ветра, с переходом на северо-западный, временами будут достигать 20 метров в секунду. Однако экстренного штормового предупреждения от областного МЧС не поступало - для этого порывы должны достигать 25 метров в секунду.

Мокрый снег и дождь, усиление ветра, метель и гололед - все эти сюрпризы преподнес циклон, пришедший в Ростовскую область. Однако с каждым днем непогода будет стихать. С 10 по 13 ноября стихия ослабеет - возможны небольшие осадки, слабые метели и гололед.

- В связи с неблагоприятными погодными условиями в регионе повышается вероятность нарушений в работе транспорта, увеличения количества дорожно-транспортных происшествий, - сообщили в ГИБДД Батайска. - Однако роста ДТП с приходом первого снега в городе не произошло.

А вот с 14 ноября установится погода с сильным восточным ветром, максимальная скорость которого, по предварительным метеопрогнозам, ожидается 15-20 метров в секунду. В конце недели придет и первый гололед.
Департамент по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области обращается ко всем гражданам с убедительной просьбой ограничить выезд автотранспорта без особой необходимости, соблюдать скоростной режим, быть предельно внимательными на дорогах, беречь свою жизнь и жизнь своих близких. Также рекомендуется не стоять самим и не ставить автомобили под тяжелыми конструкциями, деревьями, рекламными щитами и линиями электропередач.