16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске ипотека мало кому доступна

Агентство РИА Рейтинг опубликовало рейтинг доступности жилья в ипотеку по регионам для средней семьи. Ростовская область, увы, в хвосте
Фото wolfhallbroadway.com

В Батайске новостройки растут, как грибы. Иногда возникает даже вопрос, а кто, собственно, станет в них жить. Ведь купить недвижимость сегодня со средними зарплатами по городу нереально.

Есть ипотека, да. И вот эксперты РИА «Рейтинг» на днях опубликовали рейтинг регионов по доступности покупки семьями жилья.

Лидером стал Ямало-Ненецкий автономный округ. Доля семей, которым покупка жилья в ипотеку таки доступна, составляет там 66, 3%. На вершине списка также Чукотский, Ханты-мансийский округа, Мурманская область... Специалисты агентства связывают это с невысокими ценами на жилье в целом при сравнительно больших зарплатах.

А вот на цветущем юге России все оказалось не так радужно. Ростовская область на 70-м месте из 84-х. Доля семей, которые могут «потянуть» ипотеку - всего-то 17,9%.

На 72 месте Краснодарский край (неудивительно, учитывая цены в курортных городах). А последние строки рейтинга заняли национальные республики (Дагестан, Ингушетия). Причина - низкие зарплаты и традиционно большие семьи. В хвост угодила и республика Крым - опять же, из-за низких зарплат и общего «переходного периода».

Янина Чевеля