16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске идет набор переписчиков, с их помощью определят число и социальный состав горожан

- В карте для переписи город поделен на 64 инструкторских участка, - говорит Светлана Коблянская
Перепись в Батайске, как и по всей стране, пройдет с 14 по 25 октября. От ее итогов зависит развитие в городе нацпроектов, подготовка демографических и иных госпрограмм. Об этом battime.ru  заявила уполномоченная по вопросам переписи в Батайске Светлана Коблянская.

По ее словам, еще в прошлом году была создана специальная комиссия по переписи, куда вошли руководители батайских служб и ведомств.

- Для проведения переписи были изготовлены схематические планы нашего города, составлены списки домов, определена предварительная численность населения, - говорит Светлана Алексеевна.

Город поделен на 16 переписных и 64 инструкторских участка. Сейчас предстоит подобрать 30 помещений по всему городу, предназначенных для переписи.

В настоящее время ведется набор персонала - переписчиков и их инструкторов. Всего в переписи батайчан будет задействовано более трехсот человек. Их работа будет оплачена. Желающие стать переписчиками могут обратиться в рабочее время в ГКДЦ, кабинет №1.

Что касается переписных листов, то они отличаются от тех, что заполняли россияне в 2002 году, во время предыдущей переписи.

- В переписном листе введен термин «домохозяйство» в вопросе о родстве с другими лицами, проживающими вместе, - рассказывает об особенностях предстоящей переписи  Светлана Коблянская. - В вопросе о  браке разделены понятия «разведен официально» и «разошелся».  Появился вопрос об основном источнике средств к существованию. Значительно расширен вопрос о благоустройстве жилья. А вот вопроса о вероисповедании в листах не будет.