16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске фекалии сливают в центре города

«Черные» ассенизаторы делают свое грязное дело, не боясь штрафов. С начала года поймали уже девять таких нарушителей.
Фото

20 августа «Ростовводоканал» сообщил, что с начала 2019 года зафиксировано 49 фактов незаконного слива жидких бытовых отходов в городскую систему канализации. Из них 9 случаев - в Батайске.

В городе есть ряд канализационных колодцев, где жители неоднократно видели «черных» ассенизаторов. Так, стоки нелегально  сливаются на улице Крупской, Энгельса и Тургенева. Пойманным деятелям грозят административные штрафы, но многих не останавливает даже это.

- Нередко наши сотрудники фиксируют одну и ту же машину, сливающую стоки в неположенном месте. Иногда нарушителей не останавливают ни уговоры, ни фотокамеры, - говорит начальник водной инспекции АО «Ростовводоканал» Борис Чеботарев.

Вред от «черных» ассенизаторов ощутимый. Нелегальные стоки зачастую содержат превышенное количество поверхностно активных веществ (моющих средств), а также нефтепродуктов и жиров. Это приводит к поломке дорогостоящего оборудования насосных станций и может стать причиной остановки работы коллекторов.

Если вы увидели, что кто-то незаконно сливает в городские колодцы жидкие отходы, об этом можно сообщить по телефону горячей линии: +7 (863) 283-17-17.

Юлия Александрова

Фото assenizator-ilosos.ru