16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске двух подростков осудили, но не посадили

31 августа несовершеннолетние батайчане избили мужчину и отобрали у него сумку, в которой находись деньги и мобильный телефон

фото А.Кондратьева
Приговором Батайского суда двое несовершеннолетних признаны виновными в совершении грабежа, сообщила старший помощник прокурора Батайска Зинаида Баскарева.

Так, из обстоятельств преступления известно, что 31 августа подростки стали преследовать незнакомого им мужчину, на плече которого находилась сумка.  Малолетние преступники окликнули мужчину и попросили у него сигарету. Когда потерпевший протянул пачку, один из подростков нанес ему удар по лицу, а второй ударил мужчину ногой по туловищу, отчего тот упал на землю. Преступники сорвали с него сумку и убежали. В сумке потерпевшего находились деньги  в сумме 5120 рублей и мобильный телефон стоимостью 900 рублей. В итоге, осужденные причинили мужчине материальный ущерб на сумму 6170 рублей.

- При назначении наказания судом принято во внимание характер и степень  общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых,  в том числе и совершение преступления в несовершеннолетнем     возрасте, - отметила З. Баскарева.

В итоге, за совершение преступления одному из преступников назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с испытательным сроком 1,5 года.

Второму подростку назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

- В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное    наказание считать условным с испытательным сроком на два года с возложением обязанности проходить регистрацию в специализированном органе один раз в месяц и не менять без уведомления последнего места жительства, - объяснила Зинаида Баскарева. - Кроме того, с осужденных в пользу потерпевшего взысканы денежные средства в качестве возмещения причиненного ущерба в результате преступления.