16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске две трети предприятий сработали в убыток

Речь идет о крупном и среднем бизнесе. Такие данные приведены в Администрации города во время подведения итогов первого полугодия 2017-го.
Фото mycdn.me
Хотя в целом, судя по докладу заместителя главы администрации по экономике Андрея Шустова, показатели производства в городе демонстрируют некоторую стабилизацию, есть моменты, которые вызывают опасения даже у Администрации. В частности, из 11 крупных и средних предприятий города 7 показали снижение объема производства, а 9 из 25 средних и крупных и вовсе отработали эти полгода с убытками.

- Крайне беспокоит перспектива загрузки оборонных предприятий города ОАО «АПРЗ» и ОАО «258 РЗ, - сообщается на официальном сайте Администрации.

Индекс промышленного производства по крупным и средним предприятиям города составил 150,1% по отношению к соответствующему периоду прошлого года. В числе особо отличившихся, в основном те, которые так или иначе задействованы в строительстве «Ростов-Арены». Отмечен рост производства у ОАО «МЖБК» - поставки конструкций на строительство развязок между Ростовом и Батайском сделало свое дело. Упомянуты ООО «Стройдеталь», ООО «Маско Гласс». В число лидеров вошла и исправительная колония.
В целом, говоря экономическими терминами, отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по крупным и средним организациям всех видов экономической деятельности на сумму более 13 миллиардов рублей.

Из хороших новостей - появился реальный инвестор на ОАО «Резметкон». Это некий московский топливо-логистический холдинг. Как сообщает Администрация, инвестор выкупил основной долг предприятия и намерен сохранить производство. При этом он обещает сохранить предприятие единым целым с теми мощностями и площадями, которые имеются сейчас. И даже персонал в основном планируется оставить нынешний.

И все же возникает вопрос: индекс в 150,1%  - это хороший показатель. Однако «Ростов-Арена» - не бесконечный источник развития. Чемпионат состоится уже в следующем году. Сомнительно, что при снижении показателей у 7 их 11 крупных предприятий без «подпитки» заказами от такого масштабного федерального строительства город и в следующем году покажет такой же рост производства.

Янина Чевеля