16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске два скутериста попали в реанимацию после серьезной аварии

Фото с места ДТП на Ленинградской Александра Кондратьева.

ДТП случилось   28 июня около 21:00 в северном жилом массиве города. Как сообщил госавтоинспектор Батайска Андрей Александров, подростки 12 и 14 лет двигались на одном скутере по улице Ворошилова и не выполнили требования «уступи дорогу». В результате произошло столкновение с автомобилем «Лада Приора», который в это время двигался по главной дороге, по улице Ленинградской.

Подростки после удара серьезно пострадали и находятся в бессознательном состоянии.

Водитель Лады Приоры, Седрак Григорьевич, сообщил battime.ru, что все произошло в одно мгновение. Скутер выехал на приличной скорости из-за поворота, видимость закрывали кустарники и деревья. Как сообщили ему позже очевидцы - за ребятами гнались собаки, поэтому они и прибавили скорость. Дети вылетели навстречу автомобилю  неожиданно, прямо на перекрестке.

- Отделение ГИБДД по Батайску регулярно обращается к родителям - напоминайте своим детям правила дорожного движения, - рассказал Андрей Александров. - Скутер - скоростной транспорт, однако он значительно менее устойчив, чем автомобиль.

Кроме того, госавтоинспектора отмечают, что выезжать на дороги общего пользования на скутере разрешается только с 16 лет. Ответственность за соблюдение этого правила, а так же за техническое состояние транспортного средства несут родители.

Существует еще ряд правил, которые должен соблюдать скутерист. Однако, как утверждают в ГИБДД, практика показала - скутер - это такое же транспортное средство и его водитель должен иметь права. Однако данного законопроекта в России нет. Остается только призывать к сознательности родителей: «Скутер не игрушка - а транспортное средство».

Фото Александра Кондратьева