16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске два кандидата объявили голодовку

В пятницу, 30 августа, кандидат в мэры города Игорь Сорокин и кандидат в депутаты Законодательного Собрания РО Николай Музыкантов отказались от еды в знак протеста против ущемления их избирательных прав

фото А. Кондратьева

Участники предвыборной гонки решили прибегнуть к радикальным мерам.  По словам Сорокина и Музыкантова, ТИК безосновательно не дала им возможности использовать агитационные материалы.

30 августа, около 16.00, они установили палатку на площади Ленина, неподалеку от городской сцены. К ней прикрепили плакаты с требованием к губернатору и председателю областной избирательной комиссии разобраться в ситуации.

Сразу же после начала акции к протестующим стали подходить рядовые граждане и интересоваться происходящим. Некоторые прохожие высказывались о собственной готовности присоединиться к голодовке, однако никто этого так и не сделал. Вскоре на место прибыли сотрудники полиции. Примерно в 18.00 они демонтировали палатку, сославшись на решение администрации, признавшей проводимое мероприятие несанкционированным. Тем не менее, Музыкантов и Сорокин высказали решительное намерение продолжить акцию под открытым небом и направились к зданию городской администрации. Установив стулья, стол и ящик для жалоб на действующего главу города, протестующие расположились недалеко, метрах в тридцати, от входа в здание. Для обеспечения общественного порядка рядом с местом акции был выставлен наряд полиции.

фото А. Кондратьева

Около полуночи 30 августа на пл. Ленина появилась депутат Госдумы Е. Драпеко

На том дело не закончилось. За полчаса до полуночи на место событий прибыла  депутат Государственной Думы РФ Елена Драпеко, которая лично пообщалась с протестующими, с сотрудниками полиции и сообщила, что берет дело под свой личный контроль.

На следующий день кандидатам были выписаны протоколы об административном правонарушении, согласно которым их действия могут быть расценены как «нарушение установленного порядка организации, либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» и караться штрафом до сорока тысяч рублей. Сами пикетчики, в свою очередь, так же написали заявление в полицию о краже у них палатки.

На четвертые сутки с начала акции Николаю Музыкантову стало плохо, он почувствовал слабость. Приехавшие медики констатировали падение уровня глюкозы в крови и рекомендовали прекратить голодовку. В итоге Игорю Сорокину пришлось продолжить акцию в одиночестве. На настоящий момент голодовка продолжается.