16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске достроят детсад за 150 миллионов рублей

Сроки – 2018 год. Город начал поиск подрядчика, который достроит дошкольное учреждение на СЖМ. Этот тот сад, который порос амброзией и простоял уже четыре года.
Фото из архива БВ.

Фото 2016-го года.

Фото из архива БВ.

Успели выгнать только только

Фото читателей БВ.

Вид сверху - из окон жильцов. Весело!

Точный адрес строительства - Северный жилой массив, 17. Судя по документации к аукциону, новый детсад рассчитан на 220 мест. При этом в проекте - плавательный бассейн. Не рядовой детский садик, словом.
Согласно проекту, тоже выставленному на ресурсе, общая площадь здания составит 6340 метров, высота - в три этажа, с лифтом. На первом этаже будет располагаться современный детский плавательный бассейн. Площадь зеркала воды - 28 квадратных метров.
Цена контракта обозначена в 151 823 010 рублей. В этом году областной бюджет выделяет 15 миллионов, городской 3 773 500 рублей. В 2018-м из области должно поступить аж 106 306 585 рубликов, а город добавит 26 742 925. 
Сроки строительства, названные в заявке - 30 ноября 2018 года.

Напомним, помимо терапевтического корпуса и спорткомлекса в РДВСе, это третий социальный долгострой в Батайске во времена кризиса. Строила его, начиная с 2013-го года, организация ООО «Зеленый квадрат». Затем Администрация города решила расторгнуть договор с застройщиком. Причина - деньги. Кроме того, мэрия в лице градоначальника Валерия Путилина заявляла, что ведомство не устраивало и качество работ застройщика. Насколько известно БВ, у «Зеленого квадрата» тогда возникли большие долги перед рабочими - около ста человек не получили положенную зарплату, а некоторые судились - по месту регистрации предприятия, в Ставропольском крае.

Как бы там ни было, но с 2014-го брошенный сад, огороженный профильным забором, превратился в свалку и опасный объект для горожан. Зимой здесь прятались бомжи, летом - произрастала амброзия в человеческий рост. Как и терапевтический корпус, объект не был законсервирован.

При этом его первоначальная стоимость обозначалась в сумму в 168 миллионов, и теперь, как видим, была снижена.

Что касается плавательного бассейна, который должен стать атрибутом сада, то тут стоит дождаться непосредственно открытия и окончания строительства. Батайская практика показывает, что обещания власти далеко не всегда становятся реальными делами. Например, открытый в 2011 году детский сад «Лебедушка» в Западном Батайске тоже должен был быть с бассейном. Однако, как рассказывают родители - читатели БВ, этот бассейн был мизерным, «ненастоящим» и заполненным водой лишь в день открытия.

Кроме того, если «Лебедушка» был истинно социальным объектом (где родители оплачивают по муниципальным расценкам), то все остальные сады, открытые в последние годы, - так называемой повышенной комфортности. С оплатой в 6 тысяч и выше. И, скорее всего, то же самое будет и с садом на СЖМ, 17.

Но, как бы там ни было, новость о планах на завершение строительства сада для многих батайчан позитивна: и долгострою конец, и сад в огромном районе нужен.
Янина Чевеля, Наталья Абрамова