16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске дорожную разметку обновят за 2 миллиона

На сайте госзакупок 21 августа появились данные об объявленном аукционе на проведение этого типа работ. Обещают «разрисовать» дороги в очередной раз осенью этого года
Фото из архива БВ

Стертая после зимы разметка, Дачный переулок


Точная сумма контракта - 2 071 878 рублей. За эти деньги предполагается, по условиям документа, разметка проезжей части термопластиком и нанесение горизонтальной дорожной разметки краской со светоотражающими шариками. Какие улицы в списке - пока не сообщается.

Надо сказать, вопрос качественной дорожной разметки для Батайска больной. В городе она катастрофически быстро истирается. В прошлом году корреспондент БВ после первой весенней оттепели проехался практически по всему центру и не нашел ни одной (!) целой разметки. Она просто не пережила зиму. Результат этого журналистского эксперимента отражен в материале с говорящим названием «Вслед за асфальтом «смылись» и зебры!».

В прошлом же, 2016-м, в начале ноября месяца, на пересечении переулков Горького и Дачного погибла женщина, воспитательница детского садика. Причиной оказалась стертая дорожная разметка - переход стал «невидимым». После ДТП там наносили ее вновь и вновь, она стиралась, ее снова наносили... но женщину экстренными этими мерами не вернешь.

Как долго продержится новая разметка? Что ж, для информации - срок ее службы определяется ГОСТОМ Р 51256-2011. В нем, в частности, сказано: «Разметка, выполненная термопластиком или холодным пластиком с толщиной нанесения 1,5 мм и более, штучными формами и полимерными лентами, должна обладать функциональной долговечностью не менее одного года, термопластиком или холодным пластиком с толщиной нанесения менее 1,5 мм - не менее шести месяцев, а красками (эмалями) - не менее трех месяцев». То есть обещанный термопластик должен служить как минимум полгода. Предлагаем батайчанам запомнить эту информацию и проследить, с какой скоростью дорожные «полосы» исчезнут в этот раз.

Янина Чевеля