16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске должны высадить вязы, дубы, каштаны, другие деревья и даже штамбовые розы

На высадку и уход за растениями бюджет потратит около 250 тысяч рублей. Сажать будут по всему городу – «в парках, скверах и местах отдыха горожан».

Фото dachnaya-zhizn.ru

Так выглядят штамбовые растения

Информация об этом появилась на сайте госзакупок в последних числах мая. Из техзадания следует, что подрядчик должен будет провести все подготовительные работы для посадки, осуществлять уход за растениями и предоставить саму зелень. Кроме того, в обязанности вменяется уход за газонами, рокариями, альпинариями, цветочными вазами и клумбами.

Среди растений значатся вязы, дубы, каштаны, клены, липы, орехи, ясени, туи, цветы-многолетники и штамбовые розы. Так, дерево туя западная будет высаживаться высотой не менее метра-полутора. Требования к лиственным деревьям тоже конкретны -  саженцы должны быть с кроной 9-12 лет.

Высадят и цветы: лили, тюльпаны и даже штамбовые розы.

Фото dachnaya-zhizn.ru

- Озеленение по контракту подразумевает работы по созданию цветочных клумб в парках, скверах, местах отдыха горожан в разных районах Батайска, - пояснили БВ в пресс-службе Администрации города, отвечая на вопрос о том, где будет расти вся эта красотень.

Кстати, выяснили, что такое роза штамбовая. Как пишет портал dachnaya-zhizn.ru, штамбовые растения - культуры, выращенные в форме небольшого компактного деревца. Таким способом можно сформировать и розовые кусты. Штамбовые розы не являются отдельным сортом культуры, они представляют собой кустарник, выращенный в виде деревца.  Чтоб вырастить штамбовый подвой высотой в 2 м, нужно потратить не менее 3-4 лет!

Чиновники, как видим, не конкретизировали места высадки растений сумма котировочной заявки - без малого 250 тысяч рублей. При этом количество закупаемых деревьев, например, не велико: восемь с кронами и две туи.

Наталья Абрамова