16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске должниками за ЖКУ «займутся» коллекторы

Согласно данным коллекторов, в 2017 году им переданы долги на сумму около 20 миллиардов рублей по России. А Батайск – в списке злостных должников перед областными поставщиками ресурсов

Фото ria.ru

9 августа газета «Известия» опубликовала аналитический материал, который моментально подхватили все экономические издания. Со ссылкой на исследования коллекторской компании  «Секвойя кредит консолидейшн» издание сообщает о том, что на сегодняшний день в  работе у профессиональных взыскателей находится 3% от общей задолженности жителей России за ЖКУ. В этом году сумма переданных взыскателям долгов составляет около двадцати миллиардов рублей.

При этом закон о коллекторской деятельности действительно не запрещает передачу такого типа задолженностей взыскателям. Подобное практиковалось и ранее, однако не в нынешних масштабах. Среди коллекторских агентств уже появились такие, которые именно специализируются на должниках за ЖКУ.

Передают коллекторам долги не ресурсоснабжающие организации, а управляющие компании.

При этом Батайск вошел в число самых злостных должников за тепло и электроэнергию. Такие данные прозвучали во время заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка  в правительстве региона 4 августа.

- С начала года задолженность перед филиалом АО «Донэнерго» «Тепловые сети» выросла на 11,5%. Наиболее высок её уровень в городах Батайск, Шахты, в Аксайском районе. Наиболее проблемной назвали на совещании ситуацию в Ростове-на-Дону, Азове, Батайске, - сказано в пресс-релизе, размещенном на сайте правительства области.

Управляющие компании, которые затягивают исполнение судебных решений по должникам, могут остаться без лицензий, кроме того, в этих случаях грозят и уголовные дела. При таком раскладе какие-то из батайских УК вполне могут принять решение о продаже долгов коллекторам, чтобы выйти из числа аустсайдеров.

Янина Чевеля