16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске должна появиться эталонная дорога

Реконструкция проезжей части по улице Ставропольской может стать поистине народным проектом. Как сделать так, чтобы деньги на капремонт не разворовали? Для этого придуман «Народный дорожный контроль».
Эскиз

Такой должна быть дорога.

Не так давно стало известно, что нашему городу удалось получить финансирование из областного бюджета на строительство новой дороги в Западном Батайске. Это стало возможным во многом благодаря усилиям Сергея КОСИНОВА - руководителя депутатской фракции «Справедливой России» в областном парламенте. Транш в размере почти 60 миллионов рублей предназначен для реконструкции дороги в створе улицы Ставропольской, на участке от улицы Грузинской вплоть до окраины города, обозначенной улицей Крымской.

Проект семиметрового дорожного полотна с железобетонными ливневыми желобами и газоном, метровой ширины велосипедной дорожкой и более чем двухметровыми тротуарами уже готов, как и техническая документация на него. Общая длина нового участка составит 1350 метров. Строительство предполагается вести по самым современным на сегодняшний день технологиям.

Проектом предусмотрена организация удобных автомобильных парковок возле ДК «Русь», парка «Дружбы народов» и средней школы №6.

Можно с уверенностью сказать, что подобный проект еще никогда не реализовывался не только в Батайске, но и в других муниципальных образованиях Ростовской области. Более того, уже существует договоренность между городской администрацией и одним из частных инвесторов о продлении этой дороги вплоть до трассы «Ростов-Азов» с организацией соответствующей дорожной развязки. Эти расходы бизнес готов взять на себя.

Что немаловажно, сразу после завершения работ по реконструкции дороги по ней будет пущен общественный транспорт. Впервые жители северной части этого района Батайска, прежде вынужденные ходить пешком от Горького и Грузинской, смогут добираться домой с комфортом.

Чтоб не забыли про овраги

Фото

Так дорога выглядит сейчас.

Сколь амбициозен этот проект, столь и велико беспокойство горожан, чтобы он был воплощен «не как обычно». В самом деле, батайчане (и койсужане, в частности) уже давно устали от лунных ландшафтов, коими изобилуют наши городские магистрали. Автовладельцы в недоумении, за что они платят транспортный налог, средства от которого должны идти на поддержание нормального состояния дорожного покрытия. Между тем, каждую весну водителям приходится тратить немалые средства на ремонт разбитой о страшные ухабы ходовой.

Учитывая важность и конкретно этой реконструкции, и темы качества дорог в принципе, местное отделение партии «Справедливая Россия» приняло решение о запуске в Батайске нового проекта - «Народный дорожный контроль».

Костяк его составили пока сами батайские «справедливороссы», и уже сейчас им удалось договориться со специализированной компанией, имеющей все необходимые допуски Госстройнадзора, о независимом техническом надзоре за качеством проведения работ по улице Ставропольской. Однако очевидно, что в процессе строительства не лишними будут мнения и замечания самих горожан.

Реконструкция на Ставропольской должна стать пилотным проектом «Народного дорожного контроля», опыт которого впоследствии планируется распространить и на все последующие ремонтные работы, проводимые на дорогах не только нашего города, но и всей Ростовской области.

Батайское городское отделение партии «Справедливая Россия» предлагает всем неравнодушным батайчанам, желающим реализовать свою активную гражданскую позицию в деле контроля над дорожным строительством, обращаться по электронному адресу ndkspravros@gmail.com с заявкой на участие в проекте НДК (просьба оставить в письме ФИО и контактные данные для связи). В ближайшее время планируется, ко всему прочему, запуск интернет-сайта, на котором будет консолидироваться вся текущая техническая и справочная информация о тех или иных объектах реконструкции и строительства дорог городского значения.

Возможно, именно так мы действительно сможем сделать наш город лучшим - по крайней мере, для самих батайчан. Пора понять, что кроме нас этого не сделает больше никто.

Марина Радзенко

На правах рекламы