16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске дети откопали опасный снаряд

Батайчане с улицы Ключевой нашли снаряд времен Великой Отечественной войны. Спустя десятилетия война так и не отпускает нас. Кстати, на Ключевой до сих пор сохранились окопы времен 1943 года!
Фото Руслан Шишканов

Снаряд

Фото Руслан Шишканов

Окопы, присыпанные снегом

15 февраля спасательная служба города сообщила БВ, что в южной части Батайска, на улице Ключевой, обнаружен снаряд времен ВОВ. О находке 14 февраля, в 16:20, на номер единой диспетчерской службы 112 рассказали местные жители.

Когда спасатели на место выехали, выяснилось, что был обнаружен танковый снаряд, и откопали его - дети! Которые и принесли хозяйке земельного участка Валерии. Она-то и позвонила в службу спасения.

Боеприпас сейчас огородили и ожидают саперную службу. При этом присутствовали сотрудники полиции, пожарной части и военкомата. Корреспонденту БВ удалось побывать на месте находки и пообщаться с представителями военкомата, которые рассказали нам, что найденный объект является танковым снарядом 76-миллимитрового калибра. - Это опасный снаряд, ему присвоена вторая степень опасности, - сообщил нам начальник подготовки призыва на военную службу военного комиссариата города Дмитрий Белоцерковец. Также мы пообщались с Валерией, которая обнаружила снаряд - кстати, она является владелицей 14 лошадей, которые у нее содержатся здесь же, в конюшне.

- Его мне принесли местные детишки, и я, если честно, не удивилась. Здесь вообще постоянно находят боеприпасы. Бывает, смотришь, какой-то человек просто берет, выкапывает что-то и уходит. Мы сами начали здесь строиться и планируем продолжать. Но при этом всегда помним о том, что можно наткнуться на боевой снаряд, - рассказала Валерия. Она провела нам мини экскурсию, и показала окопы времен Великой Отечественной войны, ямы после взрывов, которые сохранились на Ключевой до сих пор! Известно, что именно южная часть города подвергалась серьезным бомбежкам с воздуха.

Анатолий Хлебников