16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске дерево рухнуло на две машины

Водитель одной из них чудом остался жив. Последствием разгула стихии также стало упавший тополь в городском парке и отключения света, вызванные обрывом проводов ветками

Фото И. Колпакова

30 октября ГУ МЧС России по РО предупреждало о разгуле стихии. Сообщалось, что на территории области со второй половины 30.10 и в последующие двое суток ожидался так называемый комплекс неблагоприятных метеорологических явлений: сильные дожди, местами с мокрым снегом, в сочетании с шквалистым усилением ветра 15-20 м/с.

Так что прогнозы не радовали. Следовало опасаться вероятных нарушений электроснабжения, повреждения крыш домов и остекления зданий, повалов деревьев и слабозакрепленных конструкций, подтопления низменных участков.

Что сказать, прогнозы подтвердились. Как стало известно БВ, вчера, 31 ноября, в городе упало два дерева. И в обоих случаях чудом никто не пострадал. Первое - рухнуло на машины на улице Рабочей, Вот что рассказал БВ Игорь Колпаков, машину которого теперь надо восстанавливать.

- Я припарковал машину на Рабочей, между домами №№41 и 42, в нескольких метрах от Центра занятости и пошел в отделение ГИБДД. Около 11 часов я вышел, завел машину, и как только стал выезжать задним ходом, на капот рухнуло дерево! И если бы я чуть-чуть не отъехал, то махина разбила бы не капот и дворники, а пострадал бы я сам, ведь дерево упало бы ровно в ту часть, где я сижу, - рассказал Игорь Колпаков.

Основной удар пришелся на «ВАЗ-2115», поэтому, припаркованному по соседству «Фольцвагену Поло», досталось поменьше. По словам Игоря, он сразу же бросился назад в отделение ГИБДД, но безрезультатно. Тем не менее, на место оперативно выехали сотрудники МБУ «Защита», которые начали распиливать дерево. Кроме того, на место выехали и из «Донэнерго», так как упавшая махина оборвала провода. Свет-то восстановили, а что теперь делать с поврежденной техникой, мужчина не знает. Так как старое дерево росло вдоль дороги, за него, по всей вероятности, несет ответственность УЖКХ, куда мужчина уже сегодня и планирует обратиться с требованием возместить расходы на ремонт.

Фото И. Колпакова

- Здесь и дети гуляли, это просто чудо, что никто не пострадал, - считает мужчина, который еще приходит в себя после пережитого.

И его очень волнует, как получилось, что старое дерево, представляющее реальную угрозу, заранее не спилили.

Еще одно дерево рухнуло вчера и в городском парке, по соседству с новой скейт-площадкой и антивандальными тренажерами. К счастью, и в этом месте, где обычно полно детей, тоже никто не пострадал.

БВ знает только о двух случаях, но, наверняка их было значительно больше.

Ветер, который стал причиной падения деревьев, принес батайчанам немало и других хлопот. В частности, выключения света. Как пояснили БВ в пресс-службе ОА «Донэнерго», 31 ноября были 4 заявки о повреждении проводов. К 19 часам они уже были отработаны. Основная причина отключений - падение веток на провода, а, соответственно, и их обрыв. Сколько именно домов остались без света, БВ в «Донэнерго» не смогли сообщить.

Но, по нашей информации, света не было на Краснодарской, Левченко, Тельмана, Кубанской, Авиационной и других улицах города. 1 ноября никаких инцидентов не зафиксировали. В пресс-службе также напомнили, что на предприятии сохраняется режим повышенной готовности.

Между тем, удастся ли Игорю Колпакову добиться компенсации для восстановления машины, большой вопрос. БВ будет следить за развитием ситуации.

Юлия Дорошенко