16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«В Батайске деньги раздают!»

Возможная прибавка к пенсии за декрет стала самым резонансным событием среди пенсионеров города. И как следствие – некоторые сидят в очереди уже по два-три дня. Пенсионный фонд уточняет: заявление можно оформить и через МФЦ!
Фото Ю. Дорошенко.

В среднем, специалист принимает по 2-3 человека в час.

Напомним, в конце прошлой недели пенсионный фонд сообщил, что изменилась «правоприменительная практика» закона, который был принят в 2015 год и включил в расчет пенсий, в том числе и отпуск по уходу за ребенком. Теперь, по невнятной причине (чиновники четко не объясняют), действие закона распространено и на тех всех, кто вышел на заслуженный отдых до 2015-го года. Наша газета писала об этом уже дважды. Как и том, что в Пенсионном фонде Батайска начала собираться очередь.

16 августа мы наведались в ведомство, где столпотворения хотя и не было, но... На десять часов утра в фонде собралось немало посетителей, большая часть которых - пожилые женщины. Они рассказали, что для того, чтобы им сделали перерасчет пенсии, очередь пришлось занимать в пять утра! Но даже и такие жертвы совсем не гарантируют того, что батайчанкам удастся попасть на прием.

- По вопросу работает всего один специалист, который за два часа принял всего-то троих, - негодуют батайчанки, недоумевая, почему не выделят хотя бы еще одного сотрудника.

Незначительная прибавка к пенсии 16 августа собрала в коридорах учреждения около 30 человек. И они уже заранее знают, что многим не удастся попасть на прием, ведь некоторые сидят здесь по два, а то и три дня.

- Это просто безобразие. Нам никто ничего не объясняет, нигде не вывешена никакая информация. Не изменило ситуацию и наше обращение к директору учреждения, - высказала общее мнение пенсионерка Любовь Антоновна.

БВ напоминает: заявление можно подать в Пенсионный фонд и через любое отделение МФЦ. А затем вам позвонит специалист из пенсионного фонда.

Соб.инф.