16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске дан старт на... нечестные выборы?

26 апреля на заседании городской Территориальной избирательной комиссии были озвучены списки членов УИК и представлен новый председатель ТИК С. Драгомирова

Фото А. Кондратьева

Светлана Драгомирова

Два важнейших события открыли предвыборную кампанию в Батайске. Назначение нового председателя городской ТИК и утверждение членов избиркомов вызвало пристальный интерес не только местных политиков, но и активных избирателей. Ведь речь идет о ключевой фигуре, ответственной за обеспечение законных и честных выборов, и о тех, кто будет непосредственно заниматься подсчетом голосов. Именно поэтому на заседание ТИК, где должны были озвучить списки членов УИК, пришли представители партий, СМИ и неравнодушные избиратели.

Мое присутствие на заседании комиссии закончилось словами: «Прошу вас покинуть зал». Вслед за мной чуть было не отправился депутат Геннадий Окуневич. По техническим причинам при мне не оказалось удостоверения. Его как раз ламинировали в тот день после продления. Если формальное основание выдворить меня с заседания было, то вот подкованный Геннадий Геннадиевич в обиду себя не дал. Но - обо всем по порядку.

При оглашении первого вопроса повестки дня мне поприсутствовать все же удалось. Заседание открыл Александр Энтин, заместитель председателя Избирательной комиссии Ростовской области. Он сообщил, что в области завершено формирование избирательных участков. Всего их оказалось 2605. А членов УИК на предстоящих выборах будет работать 25 тысяч 834 человека. Затем Александр Сергеевич представил нового председателя Батайской ТИК. Ее возглавила начальник юридического отдела Батайской городской Думы Светлана Драгомирова. Андрей Курочкин, несколько лет возглавлявший комиссию в Батайске, по заявлению сложил свои полномочия в связи с переходом на другую работу.

В этом месте полномочия вести заседание и перешли к Светлане Николаевне. Она первым делом решила навести порядок в зале и удалить тех, кто не имел права там присутствовать. Со мной картина ясна. Далее - пересказываю со слов оставшихся на заседании представителей «Лиги избирателей» и депутата Окуневича. На предложение покинуть зал Геннадий Геннадьевич попросил показать ему соответствующие статьи какого-нибудь закона.

- Я сказал, покажите, где написано, что я не должен присутствовать. Я могу покинуть зал, но боюсь, что вы совершите ошибку, - рассказал БВ Окуневич. В итоге опальный депутат все же остался.

После оглашения списков членов УИК, у депутата возник еще ряд вопросов. Как оказалось, из представителей внепарламентских партий туда вошло всего 14 человек, при том, что заявок было подано 49.

- От партии «Яблоко» из 20 заявок утвердили всего 4, от «Гражданской платформы из 29 кандидатов прошли 10, - возмутился также присутствовавший на заседании представитель «Лиги избирателей» Игорь Сорокин. - Объяснили это якобы какими-то несоответствиями в поданных ими документах. Но ведь их приняли на рассмотрение и зарегистрировали, значит, с ними было все в порядке!

Еще один аргумент нового председателя комиссии озвучил Геннадий Окуневич.

- Светлана Николаевна сказала, что у остальных кандидатов мало опыта в этом деле. Но при чем здесь опыт, если она сама к работе ТИК до этого не имела никакого отношения и назначена была буквально за день до заседания? Где логика? Я ее так и спросил, - передал подробности своего участия в заседании комиссии Геннадий Геннадиевич.

По его мнению, слишком явно применяются двойные стандарты.

- Новый председатель комиссии без опыта работы признает себя компетентной возглавить даже не участковую комиссию, а ТИК города. Но при этом веским аргументом для отказа в утверждении других кандидатов  она называет отсутствие опыта работы.

Кроме этого, нелогичным ему показалось и утверждение кандидатуры в члены УИК директора школы №10 Лидии Супруновой.

- Эта женщина после выборов в 2009 году сама признала, что нарушала закон. Причем говорила она это ни где-нибудь, а в прокуратуре. Она созналась, что на моем участке подтасовала результаты, и просила их отменить. И вот снова этот как минимум неуравновешенный человек становится председателем комиссии!

На что, по словам Окуневича, ему ответили «мы вас услышали».

- А что это значит - понимай, как хочешь.

Лидер «Справедливой России» Борис Вальтер, несмотря на то, что от его партии утвердили 51 кандидатуру, намерен помочь и поддержать в суде тех, кто «пролетел». На вопрос БВ, зачем ему это, Борис Александрович ответил:

- Судя по тому, как стартует предвыборная кампания, предстоящие выборы честными уже не назовешь. Мы считаем, что чем больше в избирательных комиссиях окажется представителей непарламентских партий, тем прозрачнее они будут. Мы будем запрашивать документы по каждой кандидатуре и обжаловать решение комиссии.

Вальтер назвал странным то обстоятельство, что эти самые документы кандидатов рядовые члены ТИК не видели. Они фактически поверили на слово председателю и секретарю, которые сказали, что в них есть нарушения.

- У нас есть видеозапись этого заседания со всеми спорными заявлениями нового председателя комиссии. Мы ее обязательно обнародуем в соцсетях, - заявил Борис Вальтер.

В общем, предвыборные страсти уже накаляются.

- Если так пойдет дело, то могу заверить, что для большинства членов батайской ТИК конец политической и административной карьеры наступит 9 сентября, сразу после выборов, - убедительно заявил БВ Игорь Сорокин.

Похоже, что власть активно подстраховывается, вводя в комиссии большинство «угодных» кандидатов. Кого же она планирует поддержать этим испытанным способом? Что можно говорить о состоятельности этого кандидата как такового, если для его продвижения с самого начала так активно привлекается административный ресурс?

Впрочем, подобная картина в предвыборной практике Батайска не нова. Удастся ли ее искоренить несогласным оппозиционным активистам? БВ будет следить за тем, как развивается ситуация.

В тему

В Ростовской области завершилось формирование участковых избирательных комиссий на постоянной основе сроком на пять лет. Впервые в истории комиссии в ее формировании приняли участие 16 политических партий, сообщает сайт 161.ru.

Общее партийное представительство составило 61,97% от общего числа членов сформированных УИК. Это почти на 10% больше, чем в среднем по стране.

В Батайске официально зарегистрированы представительства 6 политических партий. Каждая из них выдвигала своих кандидатов в члены УИК. В результате, в списках утвержденных кандидатур оказались представители всех шести партий, но не в равном количестве:

от «Единой России» - 51 член УИК

от «Справедливой России» - 51 член УИК

от ЛДПР - 51 член УИК

от КПРФ - 16 членов УИК

от «Гражданской платформы» - 10 членов УИК

от «Яблока» - 4 члена УИК