16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске – более двухсот полицейских

Острого дефицита в правоохранителях нет, однако в городе не раскрывается и половины преступлений. А по некоторым статьям нераскрытыми остаются 60-70%!

Фото osmvd61.ru

В. Пальчик проводит экскурсию для студентов по ОМВД Батайска.

Начальник отдела В. Пальчик отчитался перед депутатами, «нарисовав» портрета криминальной ситуации в городе цифрами. Депутаты заслушали отчет на последнем заседании Думы, которое прошло 26 июля.

Статистика удручает. Так, за 6 месяцев 2017 зарегистрировано 691 преступление, из них тяжких и особо тяжких преступлений зарегистрировано 196. Общая раскрываемость составила 47,5%. Всего раскрыто 289 преступлений.

- Произошел прирост таких видов преступлений, как: кража мобильных телефонов, грабеж, завладение ТС, незаконный оборот наркотиков, в том числе, сбыт наркотиков, разбой, хищение оружия, нарушение ПДД, повлекших смерть человека, уничтожение имущества путем поджога, угроза убийства, фальшивомонетничество, производство, сбыт некачественных товаров, - расшифровал цифры Виктор Пальчик.

Так, остаются нераскрытыми 319 преступлений, 75 из которых относится к категории тяжких и особо тяжких. Еще хуже дела обстоят с мошенничествами : всего зарегистрировано - 77, остаток нераскрытых мошенничеств составил 54 преступления.

На заседании Думы после выступления начальник отдела МВД России по Батайску Виктор Пальчик ответил на ряд вопросов. Так, депутат от КПРФ Александр Деркунов поинтересовался численностью штата и зарплатами сотрудников.

Пальчик пояснил, что на данный момент есть чуть более 3% недобора. Но к 1 августа на службу примут 9 человек, и численность достигнет 90%.

Всего же штат полицейских Батайска составляет более 200 человек. Что касается заплат, то офицерский состав зарабатывает 32-35 тысяч рублей, а средний - 25-28 тысяч.

Клавдия Петренко