16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске бабушка не попала на утренник к внучке

В садике разрешили приходить только по одному взрослому к одному ребенку. Вот и пришлось маме и бабушке решать, кто пойдет к девочке на праздник

 Фото itd1.mycdn.me

Батайчанка, внучка которой ходит в детский сад №22 Батайска, возмущена тем, что не попала к малышке на новогодний утренник. Как она рассказала БВ 20 декабря, в садике четко дали понять, что к одному ребенку может прийти только один взрослый. В результате, мама девочки и бабушка должны были решить, кто же пойдет на детский праздник. Понятно, что бабушка оказалась в проигравших.

- Мне так обидно. Внучке всего три годика, и таким решением и нас, и ее лишили радости. И я не смогла увидеть первый в ее жизни утренник. Я могла бы даже не сидеть, а просто постоять сзади, но она знала бы, что я здесь, и видела ее выступление, - рассказала женщина.

Она отметила, что такая мера, якобы, по словам сотрудников детского учреждения, продиктована антитеррористической безопасностью.

БВ обратилось к руководству учреждения. Вот что рассказала заведующая детским садом №22 «Одуванчик» Лариса Ванюкова.

В садике, как и в других детских учреждениях Батайска, и в самом деле действует приказ Управления образования по антитеррористической безопасности. И, в соответствии с ним, привести и забрать ребенка могут только родители. Что касается утренников, в каждой группе составлялся список желающих родителей, которые придут.

- В нашем садике небольшой музыкальный зал, который вмещает около 60 человек. А в группах по 30-35 деток. Тем не менее, мы не ограничивали число пришедших к ребенку одним человеком, можно было прийти вдвоем. Другое дело, что об этом нужно было сказать, - пояснила Лариса Анатольевна.

По ее словам, никто к ней с подобным вопросом не обращался, хотя по другим темам приходят довольно часто. Она отметила, что, согласно утвержденным спискам, на утренники в разные группы пришли от 32 до 36 заявленных родителей. И если в будущем бабушки захотят увидеть выступления внуков на детских праздниках, то, по словам, Ванюковой, об этом желании следует сказать заранее, чтобы не возникало подобных ситуаций.

Юлия Дорошенко