16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске 70-е снова «зажгут» зал

3 мая на главной сцене ГКДЦ состоится необычный концерт. Это будет музыкальный привет из радостного и беззаботно-юного прошлого наших родителей.
Фото

Юрий Ботников – во время импровизированного концерта в парке им. Ленина в Батайске в мае прошлого года.


В прошлом мае БВ уже вспоминало с приятной ностальгией о «Пестрых снах» Батайска 70-х. Для батайчан снова, спустя десятилетия, споет музыкант, автор-исполнитель Юрий Ботников. Объяснять, кто же этот человек, точно не придется тем батайчанам, кому за...
Фото

Батайские музыканты


А тем, кому до... БВ напомнит, что Юрий Ботников в 70-80-е годы был вокалистом инструментального ансамбля «Пестрые сны». Музыканты играли в стиле рок и собирали массу почитателей - танцплощадка в центре города всегда была забита под завязку.

Фото

На репетиции, 70-е годы, танцплощадка в парке им. Ленина.


- Сделать в Батайске ретро-концерт мне предложил мой хороший друг Виктор Шумилов. Что называется, тряхнуть стариной, - пошутил матерый мастер пера и гитары. - Я-то сам живу в Германии, так уж вышло, но дочь с внуком остались тут. Так что, концерт организовывали без моего присутствия.

Итак, ростовско-батайская группа «Пестрые сны» возникла в 1974 году, и студент эстрадно-джазового отделения «культпросвета» выступал в ее составе со своими авторскими песнями.

- Музыка в песнях моя, а стихи мои или прекрасной ростовской поэтессы Элеоноры Леончик. Кстати, она тоже прочтет стихи на концерте, - пояснил Юрий. - А еще с песнями выступят мои старые коллеги Валерий Губский, руководитель группы «Солнечные зайчики», и Саша Агеев, вокалист ансамбля «Утренняя роса».

Будет в концерте немного и другой музыки - выступят и молодые музыканты из Луганска. Достойные ребята, по отзывам организаторов. Сам Юрий Ботников споет 16 своих рок-композиций и рок-баллад, отлично знакомым батайским старожилам.

- Мое участие в группе началось еще полвека назад, с первого рок-фестиваля в мире, который прошел на левом берегу Дона, - предался воспоминаниям музыкант. - Там мы побывали в роли зрителей с моей будущей супругой. А

спустя полгода я уже сам пел в одной из групп-участниц феста «Пестрые сны».

О прошлом Юрий вспомнил с таким огоньком, что сложно было не представить происходящее в центре Батайска, на старой танцплощадке, с участием наших мам-пап, а то и дедушек-бабушек.

- Представьте себе, во время выступления, подбегает ко мне завсегдатай танцплощадки по прозвищу Дупель и кричит на ухо - через 3 минуты мы начнем большую драку! Вы играйте, не останавливайтесь, что-нибудь быстрое, заводное, - посмеиваясь, рассказал Юрий.

Так вот, в пятницу 3 мая в ГКДЦ пройдет не обычный концерт, а концерт, который на пару-тройку часов вернет гостям их далекую молодость.

- Мне бы хотелось, чтобы на концерт снова пришли все те, кто когда-то слушал наши песни и любил их. Я жду всех, с кем проходила и моя молодость. Будем предаваться воспоминаниям вместе, - заключил Ботников. - Пообщаемся с залом, расскажем, как теперь живем и о чем поем.

А чтобы проще было вспоминать, как здорово было тогда, в далеких 70-80-х на единственной танцплощадке Батайска, у БВ есть несколько архивных фото.

Марина Бородина

Фотоархив Ю. Ботникова