16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске 187 молодых людей будут призваны в армию до конца года

- Призывников на областном сборном пункте будут переодевать, - сообщил сергей Чайковский. Фото с сайта http://news.rambler.ru

Об этом battime.ru сообщил военком города Сергей Чайковский. Призыв в Вооруженные Силы начнется с 1 октября и продлится до конца декабря. С 4 октября в городском военкомате начнет работу призывная комиссия. Ее возглавит первый заместитель главы администрации Батайска Андрей Шустов. В состав комиссии также войдут сотрудники милиции, представители Управления образования и  Центра занятости.

Что касается новшеств предстоящего призыва, то этой осенью в армию будут призывать новобранцев, имеющих судимость. Чего ранее не было.

Как сообщили в горвоенкомате, план прошлого, весеннего призыва, был перевыполнен - в армию отправились более 200 новобранцев. Однако всю призывную компанию сотрудники военкомата вместе с ОВД города разыскивали уклонистов, некоторых из них доставляли прямо на призывную комиссию.  В настоящее время в прокуратуре города решается вопрос о возбуждении уголовных дел за «Уклонение от воинской обязанности и альтернативной службы» в отношении двух молодых людей.

Как сообщает INTERFAX.ru, в   России от призыва на военную службу и от получения повесток из военкоматов уклоняются 133 тысячи человек, за уклонение осуждены около 90 молодых людей.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на замначальника Генштаба ВС РФ Василия Смирнова пишет о том, что  «нынешняя призывная кампания пройдет под пристальным общественным контролем».

Впервые этой осенью во всех военных округах будет проведен эксперимент по сопровождению призывных команд представителями общественных организаций от дома до воинской части. При этом родителям будет предоставлена возможность присутствовать на сборных пунктах при отправке их сыновей в армию. Родители узнают, где будут служить их дети. Если они не воспользуются этим правом, то сыну будет предоставлена возможность сообщить о своем месте службе. Кроме того, военкоматы в недельный срок должны уведомить родителей, куда будет направлены их сыновья.