16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайск вернутся интерны

С 1 сентября к практике в ЦГБ Батайска приступят 14 выпускников Ростовского государственного медицинского университета

Штат сотрудников больницы пополнят врачи абсолютно разных специальностей: хирурги, травматологи, урологи, дерматологи, инфекционисты, педиатры, терапевты, аллергологи, окулисты. Молодые медики, в основном, будут работать в поликлиниках микрорайонов. По мнению руководства ЦГБ, это облегчит участь жителей удаленных частей города и уменьшит очереди на прием к врачам.

- Так, например, в поликлинике № 4 долгое время вели прием только терапевт и гинеколог. Сегодня там уже работают два педиатра, а в этом году придут еще лор-врач и невролог, - рассказала БВ главврач ЦГБ Наталья Пивненко.

На протяжении десяти-двенадцати последних лет интернатуры в Батайске не было, так как материально-техническая база была недостаточной. Сегодня это стало возможно во многом благодаря программе модернизации здравоохранения.

- После капитального ремонта всех отделений и поликлиник помещения больницы кардинально изменились. Их оснастили современным дорогостоящим оборудованием. За несколько лет в больнице начали работать более 500 единиц высокоточной техники, - напомнила Пивненко.

Она обратилась с письмом о возрождении в Батайске интернатуры к министру здравоохранения и ректору РостГМУ. Они ее просьбу поддержали.

- В этом году я присутствовала на каждом распределении в университете. Нам удалось пригласить в Батайск еще 24 человека. Половина из них - наши целевики, остальные - жители других территорий региона. Они придут к нам на работу в 2014 году, - рассказала Наталья Михайловна.

Сегодня решается вопрос об открытии общежития для молодых медиков.