16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайск вернулись Пушкин и Наталья

Правда, на первый взгляд, не те… В прошедшие выходные без лишней помпы многострадальный памятник вновь «вырос» на аллее Кирова. Каким образом и почему вернулся – Администрация пока не объясняет.
Фото БВ

Скульптурная композиция, исчезнувшая из нашего города больше года назад, возвратилась  24 сентября - ее установили на прежнем месте, на аллее Кирова.

Напомним, предыдущий памятник, изображавший великого поэта с супругой, исчез из Батайска 30 июня 2016 года. Изготовители композиции, «Завод  художественного литья Братья Костевы», забрал композицию, простоявшую три года, - за долг. Администрация города так и не оплатила изготовление, задолжав заводу 1 850 000 рублей. И малая скульптурная форма уехала в Бийск.

Ко Дню города Пушкин и Наталья возвратились в Батайск. Это вновь созданная композиция.  Общий вид несколько изменился - более вычурная лавочка, отличается обликом Наталья... Но, в целом, скульптурная группа очень напоминает предыдущую.

Проходящие мимо батайчане удивляются и радуются «явлению» Пушкина и Натальи.

- Как хорошо, что снова их поставили. А то слямзили у нас и увезли куда-то! - такой разговор между респектабельными мужчиной и женщиной случайно подслушал корреспондент БВ в парке им. Ленина.

А в интернете в группе ВК «Мой Батайск» уже запустили шуточный опрос: «Что исчезнет с памятника в ближайшее время?». Варианты ответов: трость, сумочка, ангелочек. Ведь от прежней композиции вандалы не один раз отламывали мелкие детали, в частности, трость Александра Сергеевича.

Янина Чевеля