16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайск с проверкой приезжал начальник ГУ МВД по Ростовской области А. Лапин

Полицейский, волнуясь доложил А. Лапину обстановку в городе

Причиной приезда главного полицейского Дона стало недавнее нашумевшее происшествие, случившееся в Казани

О приезде Алексея Лапина в местном отделе полиции знали уже с утра. На стоянке перед ОМВД было как никогда пусто, а здание и внутри, и снаружи сверкало. А. Лапин не опоздал: он прибыл к обещанному времени, в 12-00. Встречать гостя вышел  начальник батайских полицейских Олег Кущий. Обменявшись приветствиями, все прошли в актовый зал отдела. Там собрался личный состав ОМВД по г. Батайску во главе с начальниками служб.

Алексей Алексеевич сразу объяснил причину своего приезда: вчерашняя коллегия МВД, прошедшая в форме видеоконференции. На ней, по словам  А. Лапина, министр внутренних дел России Р. Нургалиев в жесткой форме потребовал от руководителей территориальных отделов присмотреться к сотрудникам полиции, которые недавно прошли аттестацию.

- Произошедшее накануне ЧП в Казани, где от рук полицейских погиб задержанный, стало результатом бесконтрольности и  попустительства как со стороны среднего звена, так и со стороны начальников отделов, - сказал А. Лапин. - Этого больше не должно случиться. Уже на сегодняшний день в Ростовской области возбуждены 12 уголовных дел в отношении донских полицейских.

Продолжение разговора, которое сам Алексей Алексеевич назвал монологом, носило скорее воспитательный характер. Руководитель областной полиции напомнил подчиненным, что служба в органах продлится для каждого двадцать лет, и за это время полицейские должны оставить положительный след после себя. Работать так, чтобы потом с гордостью можно было внукам рассказать, как «дед боролся с преступностью, как уважали его в городе и как боялись хулиганы и жулики».

- Мы живем один раз на этой грешной земле, и надо помнить, что, совершив преступление, мы ставим под сомнение авторитет не только своих коллег по работе, но и членов своей семьи, - отметил Алексей Лапин. - Как сказал в своем произведении Н. Островский: «Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за прожитые годы».

Разговор А. Лапина с батайскими полицейскими был скорее похож на воспитательную беседу

Дальше монолог Лапина был обращен, скорее, к начальнику батайского ОМВД, чем к личному составу. Он посоветовал руководителям территориальных отделов еще раз присмотреться к своим подчиненным, несмотря на пройденную ими лишь год назад аттестацию. Особенное внимание уделить тем, кто сейчас недостаточно хорошо выполняет свою работу. Выехать в семьи сотрудников, поговорить с женами, мужьями и родственниками стражей правопорядка. Ведь на работе это может быть один человек, а дома он совершенно другой.

Особое внимание Алексей Алексеевич рекомендовал уделить вопросам культуры поведения, общения с гражданами и юридической неграмотности полицейских.

- Мы работаем как скорая помощь, - говорит А. Лапин. - Люди к нам приходят с бедой, а часть сотрудников используют это в корыстных целях. Вот недавно мне стало известно об одном случае, когда полицейские предложили потерпевшему: мол, мы найдем украденное у вас имущество только при условии, что поделим его потом пополам. Это недопустимые вещи! Таких сотрудников мы будем выжигать каленым железом.

Для того, чтобы таких вещей не происходило, начальник посоветовал разговаривать со своими подчиненными. Интересоваться их личной жизнью, спрашивать о здоровье детей и проблемах дома.

- Руководители должны не только требовать с личного состава, руководитель должен еще и жить проблемами своих сотрудников, - закончил Алексей Алексеевич. -  Я хочу, чтобы вы все задумались над своим местом в жизни, на работе, над своей позицией. Не будьте равнодушными. Есть над чем подумать?

Ответом А. Лапину было молчание. Вопросов у батайских полицейских не было. Видимо, они уже подумали над сказанным.