16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайск привезут 50-ти килограммовую творожную пасху

Уменьшенная копия самой большой пасхи в России будет представлена в храме Покрова Пресвятой Богородицы

фото из архива компании Белый медведь

В прошлом году уменьшенная копия Царь-Пасхи была доставлена в Николо-Матроновский храм

В мае прошлого года на Престольный праздник в Николо-Матроновском храме нашего города батайчане уже имели возможность вкусить уменьшенную копию самой большой пасхи России, которую мастера подготовили специально для прихожан. Пасха была доставлена к праздничной литургии, а после службы и Крестного хода роздана всем посетителям храма.

В этом году, в канун Светлого праздника Пасхи, молочная компания «Белый Медведь» снова готовит сюрприз - ростовчанам будет преподнесена в подарок Царь-Пасха - самая большая пасха страны, занесенная в Книгу Рекордов России.

- Натуральный творог, изюм, цукаты, поджаренные орешки, корица и мускат аккуратно выкладываются в форму в виде усеченной пирамиды, символизирующей Гроб Господень, и выстаивается определенное время в морозильной камере, - раскрыли рецепт Царь-Пасхи в пресс-службе «Белого Медведя».Благодаря такой технологии пасха получается - просто пальчики оближешь! Кроме того, все материалы, формы, оборудование и персонал, изготавливающий пасху, ежегодно освящаются.

Так, в прошлом году «Белый Медведь» пошёл на рекорд и изготовил самую большую пасху в России весом около 500 кг. В этом году компания продолжит традицию - на пасхальной литургии в Светлое Христово Воскресение (в ночь на 15 апреля) Царь-Пасха от «Белого Медведя» будет представлена на площади перед Ростовским Кафедральным Собором Рождества Пресвятой Богородицы, где по окончании Великого Поста верующие смогут разговеться ею после праздничного богослужения. А ее уменьшенные копии (весом около 50 кг) будут представлены в Свято-Казанском храме на бульваре Комарова и  в храме Покрова Пресвятой Богородицы  в Батайске.