16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В храм Покрова Пресвятой Богородицы привезли мощи ста святых

Батайчане смогут увидеть мощи святых в Храме Покрова

Мощи привезли из Киево-Печерской лавры и Свято-Успенского монастыря 1 октября

Такой «подарок» церковь получила к своему юбилею.14 сентября храму исполняется сорок лет. Среди святынь есть частицы мощей Андрея Первозванного, апостола Марка, младенцев - мучеников Вифлиемских. Такое событие - настоящий праздник для верующих батайчан.

- Благословение привезти мощи в батайский храм  к празднику Покрова получено от архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеймона. Бесценная реликвия была привезена из Украины на микроавтобусе с двумя сопровождающими,- говорит настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Владимир.

14 октября  верующие батайчане, кроме дня рождения храма , будут отмечать Покров - один из самых почитаемых церковных праздников на Руси. Установлен он великим князем Андреем Боголюбским, сыном Юрия Долгорукого, в 1164 году и празднуется только Русской Православной Церковью. Примерно с этого же времени появились на Руси и Покровские храмы. В День Покрова Божьей Матери верующие люди молят о заступничестве, защите от всяких бедствий, ниспослании благодати. Святыни будут находиться в городе до 18 октября. После Батайска мощи будут направлены в Краснодарский край.