16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайск пришли грызуны

Холод и забитые мусором контейнеры сделали свое дело – батайчане не только на Коваливского, но и в центре увидели с десяток крыс! При этом даже коммунальные ведомства города не имеют договоров на дезинфекцию сооружений от грызунов.
Фото читателей БВ.
О том, что крысы были замечены во дворе пятиэтажки на Коваливского, 74А, нам сообщил читатель БВ. Однако сегодня, 12 октября, аналогичное сообщение появилось и в паблике ВК/Подслушано Батайск. Правда, привести полностью текст мы не можем - автор настолько был напуган увиденным, что описал картину исключительно с использованием ненормативной лексики:

- П...ц полный!!! Рано утром спускались с пешеходного моста на «хитром» рынке  и в месте традиционной свалки между вокзалом и лестницей орудовало не менее 20 крупных крыс!... Скоро эпидемия чумы начнется такими темпами, - восклицает автор.

И автор не преувеличивает. Так, директор МП «Дезинфекция» Татьяна Бибикова, которая работает в санитарных структурах уже более 35 лет, говорит о том, что не мудрено, если город утонет в грызунах. При этом крысы, мыши представляют реальную угрозу для населения - они являются переносчиками почти всех видов инфекционных заболеваний.

- Город сейчас мусорный, а для грызунов настало время, когда они бегут с открытых территорий туда, где тепло и есть пища, чтобы отложить потомство. Главная их цель - жилища людей, - говорит Бибикова.

При этом главной причиной размножения крыс в Батайске Татьяна Бибикова считает отсутствие барьерной обработки города и регулярной дезинфекции зданий и сооружений. Так, уже долгое время по периметру Батайска не раскладывается в предосенний период отравляющая приманка. Еще хуже обстоит дело с дезинфекцией сооружений: по закону «О санэпидблагополучии населения», каждый собственник зданий и сооружений должен проводить дератизационные работы. Однако в нашем городе даже коммунальные предприятия не имеют договоров на дератизацию сооружений, не говоря уже о мелких ИП общепита и торговли.

Именно проблемой обработки дома от грызунов нужно озаботиться тем же жильцам улицы Коваливского и задать эти вопросы своей УК.

- Крысы - это настоящее бедствие. Я как-то читала одно исследование. Ученые установили, что если населению не проводить регулярные субботники, что через пять лет планета полностью зарастет сорной травой. А вот если не травить грызунов, то катастрофа произойдет гораздо быстрее - люди не смогут выйти нельзя даже на улицу, - рассказывает Бибикова.

Как утверждает специалист, каждая крыса приносит за раз потомства от 8 до 10 особей, большая часть из них самки. Причем в готовую самку детеныш превращается уже в 2,5 месяца! И крысы, надо помнить, представляют собой не только санитарную угрозу, но и экономическую. Эти твари четверолапые могут перегрызть все, что угодно.

А что же власти, спросите вы? БВ направило запрос на тему санитарного состояния города. Наши вопросы заключались в том, принимает ли мэрия и коммунальные службы экстренные меры по вывозу мусора.

- По вывозу мусора ежедневно работает УЖКХ, с подрядчиками, УК и ТСЖ. По-прежнему проходят рейды в рамках «чистого четверга» с участием руководителей города. Субботник по благоустройству пройдет в субботу 13 октября, - ответили в мэрии.

Так что, господа, покупаем отраву и начинаем охоту на крыс. Иначе в город, без всякого преувеличения, придет беда!

Клавдия Петренко