16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайск поступят сразу 17 единиц коммунальной техники

Хорошая новость: выделено 60 миллионов рублей из облбюджета на закупку техники для уборки улиц. Кстати, общая протяженность городских дорог составляет более 30% от длины дорог донской столицы.
Фото

Информацию об этом 26 марта растиражировала пресс-служба губернатора донского края. Сообщается, что нашему городу из резервного фонда области  направлено более 60 млн. рублей. Средства предназначены для закупки  10 единиц коммунальной техники и 7 единиц дополнительного оборудования для уборки городских улиц, уточняется в пресс-релизе.

- Решение выделить средства на закупку коммунальной техники было принято губернатором по итогам встречи  с главой городской администрации в январе этого года - в ходе рабочей поездки В. Голубева в муниципалитет, - пишет ведомство.

Тот факт, что у Батайска техника основным своим составом, скорее, числится, нежели существует, БВ разъяснил руководитель муниципального предприятия «Комбинат благоустройства Батайска» Роман Михайличенко.

- На балансе у предприятия 16 единиц техники. Однако почти вся она в крайне изношенном состоянии. Сколько ее ни восстанавливай. Так, на сегодняшний день в рабочем состоянии только водовоз, манипулятор на базе «КамАза» и трактор МТЗ с тележкой, - уточнил Михайличенко.

Его слова подтвердили и в пресс-службе правительства региона - техника настолько изношена, что ее ремонт экономически нецелесообразен.

Что купят? Универсальную коммунальную машину, погрузчик-экскаватор, дорожную и уборочную машины, самосвала и дополнительное оборудование к спецмашинам.

А между тем, по информации мэрии, дороги города давно нуждались в более активном финансировании. По информации мэрии, протяженность батайских магистралей составляет 30% от длины дорог Ростова. При этом вот вам любопытные пример для сравнения: на зимнее содержание дорог донской столице в минувшем сезоне было выделено 800 миллионов, в Батайске же в десять раз меньше - всего 8 миллионов.

Клавдия Петренко

Фото из архива БВ