16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В бассейне Батайска так и нет тепла!

Котельная, обогревающая воду, отключена за неуплату. По предварительной информации, сумма долга – полтора миллиона рублей. Сначала дети плавали в ледяной воде, теперь – тренировки проводят… на суше! За 1500 рублей в месяц. Тут еще и парковку закрыли…
Фото из архива БВ.
Напомним, главный городской спортобъект не сходит со страниц нашей газеты вот уже месяц. «Ньюсмейкер» приносит плохие новости: сначала здесь был отключен свет, теперь новая напасть - нет отопления...

- Это просто безобразие! Котельная не работает уже с мая месяца. Воду в бассейне с того времени не нагревают! Вместо положенных 26 градусов сейчас всего 21! - рассказала батайчанка, которая почему-то не захотела афишировать свою фамилию.

По словам женщины, нет горячей воды и в душе. Когда после ремонта, 5 сентября, бассейн, наконец, открылся, детишкам купили абонементы на посещение. Однако кто знал, что нужно готовить еще и деньги на аптеку: после моржовых процедур многие заболели!

Среди возмущенных родителей - батайчанка Мария Ивановна. Она еще в августе купила абонемент своему ребенку. Но из-за того, что вода в бассейне холодная, тренер стал сокращать сначала продолжительность занятий, а затем и вообще проводить их на стадионе! Видимо, решил пожалеть начинающих спортсменов... Кроме того, далеко не все дети могли выдержать ледяной душ, который полагается принимать до и после посещения бассейна. Поэтому и чистота воды также вызывала вопросы у читателей.

Походы же к директору ДЮСШ №2, по словам батайчан, ни к чему ни привели. Оксана Кожарина им просто ответила, что состояние воды соответствует... требованиям СанПиНов. В итоге вода становилась все холоднее, а занятия совсем перекочевали на сушу.

Между тем, в Управлении образования, куда мы обратились еще 14 сентября, БВ пояснили, что котельная НГЧ, которая отапливает бассейн, опечатана за неуплату. Но воду в бассейне, якобы, нагревают с помощью электричества.

- Директор бассейна Кожарина 5 сентября отчиталась, что температура воды в бассейне - 25 градусов, что соответствует нормам, - рассказали БВ в Управлении.

А в это время родители совсем перестали приводить детей на занятия. Кто захочет, чтобы его ребенок заболел, да еще и за свои кровные?..

Накануне же к холодной воде добавилась еще одна проблема: руководство бассейна по каким-то причинам решило закрыть въезд для родителей на бесплатную парковку рядом с учреждением. Об этом БВ также рассказали читатели.

- Я шесть лет вожу ребенка на занятия в бассейн и всегда здесь паркуюсь. Но недавно въезд закрыли железными цепями, - негодует Татьяна Прейс.

По ее словам, машину теперь негде ставить. Со стороны улицы Энгельса не более пяти парковочных мест, которые почти всегда заняты, дальше - стоит знак...

В итоге теперь батайчанка вынуждена высаживать ребенка на дороге. И другого выхода, получается, нет. Разве что, нарушать ПДД, рискуя своим авто, которые по городу активно собирают эвакуаторы.

Складывается впечатление, что столь значимый объект спорта властям города совсем не нужен: нет то света, то воды, теперь вот отопления. Теперь вот и парковку закрыли. И если за электричество долг все-таки погасили, то, как выяснилось, за отопление бассейн должен полтора миллиона рублей. По крайней мере, такую сумму нам назвали в котельной. В итоге, заложниками этой ситуации стали именно дети, которых родители отдали заниматься на плавание, чтобы поправить здоровье, а не наоборот. Так что просим прокуратуру города считать эту статью официальным обращением и провести проверку работы единственного в городе бассейна.

Юлия Дорошенко